Москва

Регистрация ООО и передача прав ген.директора одного из учредителей другому. - вопрос №697994

Добрый вечер! Необходимо зарегистрировать ООО. В фирме будет 2 учредителя — «А» и «Б». Учредитель «А»- регистрирует юр.лицо ООО на адрес своей прописки в Москве, и, соответственно, должен быть ген.директором фирмы, но по-совместительству. Право подписи будет только у второго учредителя «Б» — бухгалтера. Может ли «А» через какое-то время остаться просто учредителем и снять с себя обязанности ген.директора, передав их«Б»? Подвох заключается в поправке о праве регистрации юр.лица по месту прописки ТОЛЬКО учредителем и ген.директором в одном лице. Можно ли таким способом обойти закон, т к учредитель «А» не хочет постоянно быть ген.директором в фирме, а у учредителя «Б» прописка в Санкт-Петербурге. Заранее благодарна!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Конечно, «А» сможет через некоторое время быть освобожден от исполнения обязанностей гендиректора. Но надо иметь в виду, что даже после этого по адресу регистрации фирмы должна поддерживаться возможность получения корреспонденции в адрес ООО, и, кроме того, по мере развития фирмы, аренды производственных, офисных и т.п. помещений, согласно ст.83 НК РФ необходимо зарегистрировать обособленное подразделение по адресу ведения деятельности (в случае, если Вы не решите изменить адрес местонахождения).

Думаю, банк не примет у Вас карточку подписей только с подписью бухгалтера, без подписи генерального директора. Но в таких случаях все легко решается — оформляется карточка с двумя «первыми» подписями.

С уважением, Наталья. 

24.07.13

так можно сделать, но право подписи у ген директора должно быть обязательно. этого никак не обойти. могу подготовить пакет документов для регистрации ООО, быстро недорого

24.07.13

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store