У мужа ВИЧ, помогите разобраться! - вопрос №698070

Здравствуйте. Недавно узнала, что у мужа вич. Через 18 дней после последнего контакта сдала анализы ИФА Ат+Аг — отрицательно, через 42 дня после последнего контакта такой же тест — отрицательно. Через 59 дней после последнего контакта сдала в спид центре тест-полоску на вич — отрицательно. Мне сказали нужно все равно сдавать анализы в 3, 6 ,12 месяцев. Я понимаю, что этоперестраховка. Но хочется узнать для себя насколько достоверны мои тесты и можно ли хоть немного успокоится (анализы естественно все равно буду сдавать) Спасибо

     
24.07.13
4 ответа

Ответы

Дело в том, что период инкубации при ВИЧ инфекции разный, и может составлять у разных людей от 2 недель до 6 месяцев. Выявление инфицированности проводят двумя методами — ПЦР и ИФА.  Анализ с помощью ПЦР можно проводить в более ранние сроки от предполагаемого заражения, уже на 2-3 неделе. Но он менее точен, и при его положительных результатах проводят диагностику с помощью анализа на ИФА. С его помощью диагностика возможна не ранее чем через 1.5-2 месяца от срока предполагаемого заражения. Метод этот высокоточен и надежен. Так как у вас срок от последнего контакта всего около 2 месяцев, то все таки вам необходимо для полной уверенности дождаться сроков инкубации в 6 месяцев при отрицательных результатах. Но уже сейчас при отрицательной ИФА можно с большой долей вероятности говорить о том, что вы не инфециролваны. 

Спасибо за оценку ответа.

25.07.13
Тесты достоверны. Но дело в том, что положительная реакция может проявиться и через годы. Конечно, если в течение 1 года все будет ок — то прогноз думаю благоприятный.
25.07.13

Тесты достоверны. Но сказали Вам правильно- анализы сдавать нужно и через полгода и через год. Скажу из личной практики: у меня были десятки пациентов с ВИЧ инфекцией, жены которых при незащищенных половых контактах оставались здоровыми через 2- 5- и даже 7 лет супружеской жизни. Более того- рождались абсолютно здоровые дети у ВИЧ — инфицированного отца и здоровой мамы (как правильно зачать и проч. ньюансы расскажут в СПИД- центре, если этот вопрос встанет в будущем у Вас). Успокаивайтесь, всё будет хорошо. Здоровья Вам.

25.07.13

Здравствуйте!

Добавлю, что отрицательные значении ИФА дают хороший повод успокоиться, но даже положительные значения ИФА — это не 100%-й повод для волнений — решающее заключение при положительном ИФА не делается, пока не будет проведен иммуноблот — это совсем другой уровень исследования.

Удачи!

26.07.13

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store