апелляционная жалоба - Пермский край - вопрос №698092

Здравствуйте! Мной были пропущены сроки подачи заявление на составление мотивированного решения мирового суда по гражданскому делу по заливу квартиры. Я по делу ответчик. Подала заявление о восстановлении сроков для подачи заявления о составлении мотивированного решения, но судья его вернул, ссылаясь на то, что нужно описать уважительную причину, но у меня её нет, просто я не поняла, что нужно подавать этозаявление. Поняла об этиом поздно. Вопрос такой: можно ли податьв районный суд апелляционную жалобу на решение мирового судьи без мотивированного решения, а на основании резолютивной части? Спасибо заранее за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обжалуйте решение мирового суда в районный, в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме апелляционной жалобой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! При наличии уважительных причин пропущенный срок подачи апелляционной жалобы, представления может быть восстановлен.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.