Суд с Администрацией города - Удмуртская Республика - вопрос №698223

Добрый день. В нашем городе в центре есть территория, на которой до сих пор сохраняются частные участки с деревянными постройками 30-50-летней давности. Недавно было решено расширить дорогу за счет этих участков. Участки начали выкупать у их собственников. Проблема в том, что в одном из домов проживает семья из 4-ех человек. Им предложили компенсацию в размере 1500 тыс.руб. На эти деньгивнашем городе невозможно купить даже однокомнатную квартиру на окраине города, и эти деньги выплатили за дом с несколькими комнатами, с гаражом, баней и хоз.постройками, на участке в самом центре города! Была подана апелляция, но Верховный Суд республики постановил, что нет основания не доверять оценке компании, которая делала оценку по просьбе Администрации города. На руках есть оценки независимых компаний, где стоимость участка и всех построек оценена в 18,5 млн. руб. Посоветуйте, как быть в такой ситуации? Как получить взамен отобранного жилье хоть какое-то? Семье негде жить!

Ответы

Отменять решение в Верховном суде РФ.

Однозначно в Верховный суд.

Но есть смысл ещё и на месте иск предъявить, раз вы все же в доме еще живете, о запрете проведения строительных работ.

Компенсация должны быть соразмерной стоимости вашей собственности, причем с учетом стоимости ее в нормальных условиях.

И вам следует оспорить именно саму оценку первоначальную в отдельном процессе. А вы ее оспорите, если на руках есть другая оценка.

Как я понимаю, вы при первоначальном разбирательствое допустили ряд процессуальных ошибок:

1. Не оспорили саму оценку.

2. Не оспорили действия Администрации.

В деле вы были ответчиками по иску администрации, что и сказалось.

Закон от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в ст.3 прямо указывает, как должна проводиться оценка вообще, и конкретно в данном случае, в частности:

Статья 3. Понятие оценочной деятельности Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 157-ФЗ, от 22.07.2010 N 167-ФЗ)Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;(в ред. Федерального закона от 14.11.2002 N 143-ФЗ)цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;платеж за объект оценки выражен в денежной форме.Для целей настоящего Федерального закона под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки либо рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2010 N 167-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 431-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148781/
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Я полагаю, что у вас есть реальные основания оспорить оценку даже в местном суде отдельно, но и про ВС РФ забывать не нужно. И, главное, без вашего согласия отселить вас по закону невозможно, чтобы вам там не рассказывали, а компенсация должна быть только соразмерной. тут вообще без вариантов. Закон не содержит норму об обязательности вашего согласия в данном случае.

Если дадите материалы дела, сможем сказать подробней.