Ответственность за исправность стояка водоснабжения. - Москва - вопрос №698307

Добрый день! В ванной проходит общий стояк труб, по которым поступает вода в квартиру. 2 дня назад случился инцидент: мне позвонили из управляющей кампании и сообщили о том, что соседи снизу сообщили им о затоплении части помещения. Я пригласил сантехника из нашей управляющей кампании к себе домой, после его осмотра обнаружился дефект в кране (гидравлический затвор), расположенный до счетчика воды.Я произвел замену всех этих затворов за свой счет по собственному желанию. Вопрос: в случае, если сосед снизу будет иметь ко мне претензии по ремонту, кто будет нести ответственность? На сколько я предполагаю ответственность за исправность стояков, в том числе кранов (гидравлических затворов) до моего счетчика воды несет управляющая кампания?!.. Как мне себя вести в данном случае? Спасибо огромное! Игорь.

Ответы

Отвечать придется Вам. Вы правы до счетчика ответственность УК, но УК заявит, что Вы произвольно, не поставив их в известность произвели замену, вследствии чего произошла протечка.