Отношения. Конфликт. Мама против моего парня. - вопрос №698349

Здравствуйте. Мне 20 лет. Встречаюсь с парнем полтора года, ему 25 лет, развивает свой бизнес. Мы друг друга любим, планируем совместное будущее. Отношения у нас такие — мы частенько ругаемся, но все возникшие проблемы мы обсуждаем, решаем вместе и приходим к общему выводу. С мамой познакомила его через пол года отношений. Сначала она отзывалась о нем хорошо. Но со временемвсё изменилось (возможно она слышала наши некоторые ссоры и видела, что я без настроения). И однажды она услышала, что он кричит и материться мне в телефон. И с этого момента она устроила мне истерику, сказала чтобы он приехал и извинялся перед ней, что она не для того меня растила (растила одна, с отцом развелись когда мне было 3 года и мы не общаемся), что это будет повторяться, что жизнь с ним будет кошмаром, я намучаюсь с ним и жизнь себе испорчу. И когда поняла, что расставаться я не хочу, она пригрозила, что повешается, если я этого не сделаю. Парень предлагает снять квартиру и пожить отдельно, но я знаю что так будет еще хуже. Все мое детство она меня заставляла учиться на отлично и если появиться четверка, то угрожала отправить к отцу и говорила, что отречется от меня, и такая же история в колледже была (в общем, при любом моем проступке она меня таким вот образом «терроризировала», хотя школу и колледж я окончила с отличием и плохим поведением не отличалась, всегда была примерной девочкой). Но при всем этом она и «по-человечески» мне объясняла и любовью окружала. Я уже неделю без настроения хожу, плачу по всяким пустякам и тайно общаюсь с парнем. Хотела поговорить с мамой, но не знаю как начать разговор и как она отреагирует на это. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Спасибо.

24.07.13
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Диана, реакция вашей мамы, конечно, остра, но вполне объяснима — в ее присутствии оскорбляют ее любимую дочь, желание защитить своего ребенка — вполне естетвенно в этом случае. Другое дело, что ребенку уже 20 лет, и те способы общения, которые приняты в вашей семье, перестают быть эффективными. Проблема, как мне кажется, глубже — очень часто взрослые уже дети не решаются строить свои отношения и отделяться от родителей потому, что им кажется, что они стоят перед выбором: либо супруг, либо мама. Да и родители зачастую с трудом отпускают детей во взрослую жизнь, потому, как есть иллюзия, что дети покинут их навсегда. Вот тут и случаются метания, ссоры, размолвки, нерешительность. В Вашей ситуации все осложняется еще и отсутствием отца — с кем останется Ваша мама, если Вы построите отношения и станете жить со своим мужчиной? Неосознанно и Вы и она боитесь этого нового этапа в вашей жизни. Но дело в том, что этот выбор иллюзорен, мы на самом деле не выбираем или-или, мы становимся женами для своих мужей, продолжая оставаться детьми для своих родителей. При этом нам естественно приходится выстраивать уже другие отношения с родителями — отношения взрослых родителей со взрослыми детьми. Это не так просто, это требует определенной работы, но проделывать это необходимо. Ваши тайные встречи с вашим парнем сейчас напоминают поведение маленького ребенка, боящегося материнского наказания, да и скоро эти встречи станут явными, и что тогда? 

 Только не спешите сейчас сразу заявлять о своей взрослости и «рубить с плеча», судя по вашему описанию, ваша мама требует особой заботы и уважения, а также такта и настойчивости. Кроме того, согласитесь все же, что где-то ваша мама права и ваш молодой человек действительно повел себя грубо. Можете ли вы опираться на него, достаточно ли он уважительно относится к вашей семье и к вам? Судя по вашему описанию, он тоже в достаточно сложных чувствах и скорее склонен конфликтовать, чем идти на примирение. Возможно, он тоже считает, что вы должны выбрать или-или? В таком случае необходимо будет еще и с ним простраивать отношения, в которых вы не безродная сирота, а дочь своих родителей и всегда ею будете. С другой стороны, если ваши отношения крепки и серьезны, то ваш молодой человек может служить вам опорой в том числе и в отношениях с мамой. Согласитесь, к хорошему и надежному мужчине дочь отпустить намного легче, чем непонятно к кому. Но для того, чтобы он стал хорошим и надежным для вашей мамы, он должен перестать быть незнакомцем, похищающим ее кровинушку. Готов ли он тоже идти на примирение, проявлять уважение к вашей маме, благодарность за то, что вырастила такую замечательную дочь? Для этого опять же нужна ваша работа и ваше желание. Просто так уважение и благодарность в нем не появятся. 

Конечно вы в непростой ситуации, но поверьте, вы в силах разрешить ее. Если вам понадобится помощь и поддержка, обращайтесь.

24.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Диана!

Конечно, у Вашей мамы свои «тараканы», которые относятся к мужчинам. И это связано прежде всего с разводом. В ней живут непроработанные обиды, подозрительность и недоверие. Предполагаю, что новых отношений она так и не сумела построить. Поэтому Ваша мама стремилась и стремится всю себя вложить в Вас. Вы её смысл жизни, отсюда и желание видеть Вас во всём лучшей.

Что Вы млжете сделать?

Во-первых подумайте о увлечениях мамы. Вспомните её былые увлечения или предложите ей новое хобби. Так она отвлечётся от Вас, расширит свой круг общения и почувствует свежие краски в жизни.

Во-вторых расскажите маме о своем парне с лучшей стороны. Ведь согласитесь не каждый имеет свой собственный бизнес в 25 лет, правда? Молодой человек перспективен и это прекрасно. Вспомните и о других плюсах Вашего избранника.

Удачи Вам!

*(Пожалуйста оценивайте ответы экспертов, а лучший из них отмечайте звездочкой.)

24.07.13

Здравствуйте Диана! Я поняла, что у вас проблемы с взаимоотношениями с мамой. Ваша мама, к сожалению уже имела негативный опыт взаимоотношений с мужчиной, поэтому она очень переживает за ваше будущее. Я думаю она искренне желает вам счастья, но просто не умеет как-то правильно сдесь среагировать. Очень важно поговорить с мамой «по душам». Объяснить ей, что вы ответственны за принятие своего решения, что вы осознаете возможные варианты развития вашей жизни с любимым человеком. Вы в состоянии разрулить ситуацию сами. Сказать правду, что для вас это действительно важно и нужно сейчас! И попросить маму поддержать вас в любом решениии, которое вы бы ни приняли. (это будет трудно, но этот разговор возможно поможет принять тот факт, что вы уже взрослая и являетесь хозяйкой своей жизни, полностью ответственной за нее). Действительно рассказать и положительные черты вашего друга. За частую правильный и доверительный разговор может очень здорово изменить направление всего решения. Надеюсь мои слова вам пмогут! Всего вам доброго!

24.07.13

Здравствуйте, Диана!


Вы здраво рассуждаете и сами понимаете, почему мама так себя повела. Да, она манипулирует Вами, но пока плохого своими манипуляциями она Вам не сделала. Вы сами пишете «школу и колледж я окончила с отличием и плохим поведением не отличалась, всегда была примерной девочкой». Видимо, Ваша мама эмоциональная женщина. Она пробует  различные подходы для решения конфликтных ситуаций, но иногда эмоции берут верх и она прибегает к крайним мерам («пригрозила, что повешается, если я этого не сделаю»), зная, что этот способ наверняка эффективен.  Ваша мама уверена в своей правоте и уверена в том, что делает как лучше для Вас. Здесь сыграло свою роль 2 фактора — ее прошлое и забота о Вас и Вашем будущем. Вы это и сами понимаете. Она Вас любит и Вы ее надежда и опора. У нее были все основания отнестись к вашему избраннику скептически. Посмотрите на всю ситуацию мамиными глазами. Мама может быть права.

Проблема действительно есть. Вы выросли и теперь чувствуете, что имеете право на собственное мнение. Вы мечетесь между привычной Вам покорностью маме и стремлением к независимости. Постарайтесь осознать, что является самоцелью в ваших отношениях с тем парнем теперь больше – стремление быть вместе и в горе и в радости всю будущую жизнь или стремление почувствовать себя независимой, воспользоваться правом выбора. Вы правы, что Вам нужно поговорить с мамой. В своем разговоре Вы должны выказать понимание маме и ее страху, успокоить ее.  Договоритесь пригласить Вашего парня в гости, пусть она пообщается с ним еще, узнает его получше. Ведь при встрече он на нее произвел хорошее впечатление. Если парень действительно Вас любит и дорожит Вами, она это увидит и успокоится. Удачи Вам!


С уважением, Татьяна. Если захотите поработать над решением проблемы более детально – обращайтесь, я постараюсь Вам помочь.


P.S. Не забывайте оценивать ответы психологов и выбирать лучший. Они тратят свое время и делятся своими профессиональными знаниями. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества.

24.07.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
01.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store