Разные интересы мешают отношениям? - вопрос №698446

здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы с моим молодым человеком вместе уже 6 лет, пока не женаты, но в скором будущем планируем свадьбу. Не так давно выяснилось, что моего любимого не устраивает то, что у нас с ним не так много общих интересов. Надо сказать, что когда мы с ним познакомились, то были очень разными, и интересы и увлеченияу нас были очень разные. Он читает фантастику, я люблю классику. Он любит сидеть дома, а я хочу иногда куда-нибудь выбираться, получать какие-то впечатления. А недавно у него друг развелся с женой как раз из-за того, что у них было мало общего, и жизнь постепенно превратилась в рутину, кончились темы для разговоров, прошла любовь. И мой любимый теперь боится, что и у нас получится такая же ситуация. Поэтому он хочет, чтобы мы (преимущественно, я) стали изучать интересы друг друга, чтобы он мог поговорить со мной о своих делах и увлечениях. Я человек, который не любит принуждения, нигде и ни в чем, и также я не могу принуждать других людей делать что-то не по своей воле. Поэтому мне претит такое его предложение. Как же нам разобраться в этом? Я пока не чувствую, что наши отношения угасают или сходят на нет. А он говорит, что ему не нравится, что вечера мы проводит каждый за своим занятием; ему надо, чтобы мы делали какое-то общее дело. Что же нам делать?

Ответы

Здраствуйте! Екатерина, не всегда интересы могут быть общими. Но в отношениях, если хотите чего-то добиться и прожить с партнером долго, в уважении и согласии, то просто почаще идите на компромиссы! Ваш м.ч. прав частичо, потому что и он должен изучать ваши интересы, не только вы — его. Вернее, не обязательно изучать, достаточно просто выслушать человека, проявить немного внимания и задавать какие-нибудь типичные вопросы, кивать, соглашаться, но зато у собеседника будет ощущение, что у вас — полноценный диалог. Предложите ему такую схему! Допустим, обсудили вы что-то из его интересов. Вместе выбраться куда-то, куда хотите вы, — это будет как уступка уже с его стороны. Книги тоже, обсудили, что он хочет — потом, что хотите вы.

Или выберете вообще что-то кардинально третье, чего не делали ни он, ни вы. В конце концов, у вас вполне могут обнаружиться общие интересы, о которых вы могли и не подозревать.

За 6 лет люди женятся, рожают детей, и у них появляются главные общие интересы — дети :) Но в вашем случае просто займитесь развитием друг друга, почему нет? ) Ведь главное, ходить не туда, куда тебе нравится, а с тем, кого любишь, т.е. смысл-то не увлечении (хобби), верно?

Катя, никто не любит принуждения. Но это совсем не значит, что не нужно учиться понимать друг друга, ведь это залог счастливого брака.

Здравствуйте, как интересно Вы пишите "..стали изучать интересы друг друга, чтобы он мог поговорить со мной о своих делах и увлечениях. Я человек, который не любит принуждения, нигде и ни в чем, и также я не могу принуждать других людей делать что-то не по своей воле. Поэтому мне претит такое его предложение." по Вашему быть в курсе чем дышит любимый человек, проявить внимание к его интересам, увлечениям — это принуждение? Вероятно Ваш молодой человек, проанализировав неудачный опыт друга, понял, что Вы не 6 лет вместе, а 6 лет как бы пара, но каждый сам по себе и пытаясь исправить ситуацию, пытаясь сохранить Ваши отношения и избежать того, что произошло с браком друга, предложил Вам вот такой свой вариант… в паре важно уметь договариваться, слышать своего партнера, искать пути решения проблемы, для того чтобы найти какое то общее дело надо изучать потребности друг друга..." ему не нравится, что вечера мы проводит каждый за своим занятием; ему надо, чтобы мы делали какое-то общее дело." — а Вам не надо? чего хотите именно Вы? мудрости Вам и удачи!

Здравствуйте. В браке партнерам вполне допустимо иметь совершенно разные интересы. Особенно, в в части вкусовых пристрастий, увлечений, привычек. Важно только, чтобы был один общий интерес, ради чего все и затевается. Это семейное строительство, куда входит и создание уютного жилья, финансовая стабильность, воспитание детей и т.д. — кто во что горазд. Если такой общий устойчивый интерес будет, никакие отдельные интересы каждого из партнеров не будут мешать. Разумеется, в разумных пределах.

Здравствуйте, Екатерина. В любовных и семейных отношениях есть нечто значимое и важное, это эмоциональная близость партнеров. Интересы могут быть разными и каждого свои, и ничего страшного в этом нет, а вот интересоваться чувствами друг друга — важно. Что каждый из Вас чувствует занимаясь своим делом? Какие эмоции вызывает? и т.п.

С ув. Александр.