Психика пятилетнего ребенка - вопрос №698464

Здравствуйте. Ситуация хелп. Дочке 5 лет, но она очень нервная и раздражительная. 1 раз в несколько месяцев может закатить истерику, при чем жуткую. С кулаками, плачем, криками и т.п. Причина известна. Дело в том что к сожалению мне не повезло с мужем. Дочка с раннего возраста наблюдала пьяного папу, который бьет и материт маму. Я пол года уже не живус мужем, но ребенок все равно раздражительный. Иногда на мои просьбы сделать что-то она отвечает криком. Много разных нехороших моментов с ней происходит. В общем ребенок становится психом. В конце недели буду идти с ней к психологу. Что делать? как вылечить психику ребенку? Я хочу чтоб моя малышка была счастлива.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Сходить к психологу — это очень правильное решение. Девочка, наблюдая сцены из вашего прошлого, возможно пережила ряд нервных потрясений. Дети до 5 лет очень восприимчивы ко всем без исключения внешним факторам. В вашем случае, методы арт и сказкотерапии были бы очень желательным подходом. Верьте в свою девочку, у Вас всё наладиться. Если Вам понадобиться помощь- обращайтесь. Удачи Вам.

Стоит просто задуматься на тем, что часто взрослые хотят лишь одного, чтобы ребенок не нарушал их спокойствия, чтобы делал все в угоду им, слушался, другими словами, подчинялся бы всем прихотям родителей и других близких людей. Но ребенок – личность, и он ведет себя так, как хочется, но пока не понимает, что каждое действие ведет к определенным последствиям.

 У детей истерики могут быть на фоне усталости или нервного перенапряжения,  ребенок не может бороться силой, или убеждением, так как словами еще владеет не в полной мере и физически не силен, поэтому пользуется самым простым для него, но действенный способом — необузданным поведением… а тут еще  добавился и пьяный папа, и Вы, я уверенна, что  не лучились счастьем и спокойствие от Вас не исходило, да и сейчас в Вас самой присутствует раздражительность, только теперь она направлена не на борьбу с пьяным дерущимся мужем, а на борьбу с ребенком… для того, чтобы малышка была счастлива, должна быть счастлива ее мама… к психологу обязательно не только и не столько ребенку, но и Вам, Вам тоже нужна коррекция, поддержка и подсказки....