Проблемы во взаимоотношениях - вопрос №698815

У меня существует большая проблема во взаимоотношениях с людьми. Я очень обидчивая, меня в принципе может задеть любое случайно и неслучайно оброненное слово, не говоря уже о каких-то более серьезных вопросах. От этого у меня может сильно меняться настроение: от абсолютного счастья до ощущения полной катастрофы. Это проявляется в отношениях со всеми, но чем ближе человек, тем свободнее я сним себя чувствую и, соответственно, проявляю эту сторону своего характера, чем очень задеваю человека да и себя чувствую ужасно. В конкретно данную минуту меня беспокоят отношения с моим молодым человеком. Хочу сразу сказать, что я знаю, что он меня любит, я его тоже. Начиналось у нас все достаточно сложно, мы долгое время жили на значительном расстоянии, кроме того раньше он относился ко мне более прохладно, хотя он никогда не отличается внимательностью. Предлагал его бросить, потому что считал, что мне с ним слишком тяжело, говорил, что не видит совместного будущего… Несколько месяцев назад мы начали жить вместе и все стало очень сильно налаживаться, начались разговоры о свадьбе, о дальнейшей жизни и т.д. Единственное, что меня сейчас действительно напрягает, — это его отстраненность, когда мы не наедине. Одна из причин — мы не афишируем в силу определенных обстоятельств наши взаимоотношения (он не женат и никаких обязательств не имеет), но она не является определяющей. И каждое проявление его невнимательности, каждое его «в моем (а не в нашем) доме» может довести меня почти до истерики. Я стараюсь сдерживаться, но это не всегда получается. Кроме того, через некоторое время он опять надолго уедет и мне страшно представить, что тогда будет опять то же, что было до этого. Также через некоторое время после того, как мы начали жить вместе, я узнала (от него же), что пока меня не было, он переспал с какой-то неизвестной, целовался с другой и т.д., а надо сказать, что я просто невероятно ревнивая. Все это его поведение никак не помогает мне чувствовать себя спокойнее. Каждый раз как во мне опять вырастает эта обида и ощущение того, что ему нет до меня никакого дела, я начинаю паковать вещи, предлагаю ему расстаться, он начинает меня успокаивать, но я даже не могу ему внятно объяснить, что не так, потому что во-первых, я считаю, что если человек поступает подобным образом, то тут уже ничего не изменить, а во-вторых, мне просто некомфортно объяснять, что меня особенно задевает, я начинаю чувствовать себя в уязвимой позиции. Иногда он просто перестает реагировать, потому что это случается почти каждые 2 дня и он привык. Тогда уже я начинаю извиняться и возвращаюсь. И мне кажется, я подсознательно испытываю от этого какое-то мазохистское наслаждение. Все эти конфликты помимо этого ощущения страдания, которое мне все же определенным образом приятно и без которого (как мне кажется) я уже почти не представляю жизни, помогают мне отвлечься от моего меланхоличного состояния, которое меня преследует большую часть оставшегося времени. Я не знаю, что мне с этим делать, я даже не понимаю, хочу ли я остаться и прожить жизнь в одиночестве (к слову сказать, моя мать, моя бабушка, все мои тети разводились достаточно скоро, так что может это наследственное), но думаю, что нет. Я люблю этого человека и не хочу делать больно ему и себе, не хочу тратить свою жизнь на страдания и сожаления, но не знаю, как это изменить. Помогите, пожалуйста

Ответы

Анюта, поздравляю Вас: Вы выбрали самый детский способ реагирования на разные ситуации!

Я, конечно, понимаю, что манипулировать людьми, используя этот прием значительно проще, чем открыто, но при этом не менее корректно выразить свои чувства.(Прошу заметить, что прибегаете Вы к этим средствам потому, что чувствуете себя беспомощной-как в детстве, когда ни вербально, ни физически Вы не могли возразить взрослым на должном уровне).С Вашей самооценкой нужно плотно поработать.

Далее: Вы же прекрасно понимаете, что обидчивость не только не даст Вам быть счастливой, но может привести и к психосоматическим заболеваниям(среди которых наиболее серьезное---рак).

и третье: Ваши взаимоотношения с молодым человеком напрямую зависят не только от вашей особенности(обидчивость), но могут быть в прямой зависимости от тех моделей полоролевого поведения, которые были «впитаны Вами с молоком матери», усвоенны с самого детства на примере родных и близких людей....

Есть о чем поразмышлять и поговорить.

Лара