недвижимость при разводе - вопрос №699074

Уважаемые юристы, не могли бы вы ответить на такой вопрос: При разводе, если я не хочу чтобы моему мужу дочталась какая-то недвижимость какие документы мне необходимы для этого. На это у меня есть справедливые обоснования: 1) Квартира была приобретена на собственные деньги до замужества и мы семьей в ней прожили… 2) После продажи этой квартиры моя взрослая дочь добавила своиденьги (60% от суммы) и была куплена квартира в другом городе… 3) За всю жизнь мой муж не приобретал никакой недвижимости — наследства у него тоже не было… никогда мой муж не хотел дополнительно работать и приобретать что-то Какие мне нужно собрать документы чтобы от этой квартиры ему ничего не пошло. Спасибо за ваши ответы. Всем помтавлю оценки.

Дополнение автора от 25.07.13 00:58:57

cпасибо за ответ — все верно — но хотелось бы знать заранее подготовить все бумаги на случай если муж все же захочет что-то — а он очень даже хочет — насколько нужен полны пакет документов и доказательств — просто не очень легко сейчас поднять все это… заранее спасибо

3 ответа

Ответы

Доброй ночи, если у Вас с мужем в настоящее время отсутствует спор по указанной недвижимости и Вы хотите подстраховаться на случай развода и раздела совместно нажитого имущества супругов, то Вы можете  заключить брачный договор (подлежит обязательному нотариальному удостоверению) или соглашение о разделе совместно нажитого имущества в период брака (составляется в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации в органе по гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним)

Кроме того, как еще один вариант, Вы можете подарить указанную квартиру например своей дочери, заручившись при этом согласием супруга на совершение сделки по отчуждению квартиры.

Ваша квартира была приобретена до брака, затем в браке, вы купили другую квартиру и зарегистрировали ее на свое имя. Если вы расторгаете брак, то данная квартира не будет подлежать разделу, если вы представите соответствующие документы: договор купли-продажи квартиры, купленной вами до брака, договор купли-продажи квартиры, проданной в браке. Немаловажный вопрос: в течение какого времени происходила сделки по продаже добрачной квартиры и покупкой квартиры? Если был большой разрыв, то где хранились деньги. Для полного ответа на ваш вопрос, необходимы ваши уточнения.