Деньги в долг без расписки. Как вернуть? Арбитраж. - вопрос №699085

Доброго времени суток, уважаемые экстперты! Если я дала в долг просто человеку как человек, оба оказались ИП, и она не вернула деньги — какой суд должен рассматривать иск — суд общей юрисдикции или арбитраж? И еще. деньги положила ей на карты Сбербанка и Связного, без расписки. Квитанции есть. на какаую статью ссылаться, чтобы вернуть деньги? Как правильно действовать? Помогите, пожалуйста.

Дополнение автора от 25.07.13 18:16:24

Думаю, возврат возможен как неосновательное обогащение. Деньги то на счет поступили....

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Относительно подведомственности судов — действительно, если нет никаких признаков того, что деньги Вами перечислялись как ИП в пользу ИП в рамках предпринимательской деятельности, то идите в суд общей юрисдикции.

Займ, не займ, смысл доказывать то, что доказать довольно сложно?

Здесь работает банально статья 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обращаетесь в суд за взысканием неосновательного обогащения, доказательство — квитанции об оплате. В обоснование иска можно придумать легенду, что планировали заключить договор займа, деньги перечислили, однако договор не подписали. Следовательно, правовых оснований удерживать эти деньги у оппонента нет. Докажет, что был займ — взыщите как задолженность по договору.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам необходимо обратиться в  Арбитражный суд с исковым заявлением о возврате суммы займа. В соответствии с п.2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу Заемщику определенной денежной суммы.

суд общей юрисдикции так как спор между физическими лицами и давали долг вы физическому лицу ни какой не арбитраж!

необходимо доказать факт передачи денег это свидетельские показания если были свидетели при вашем разговоре, нужно на диктофон ее записать где она не отрицает факт долга! ссылаться только на квитанции это плюрализм мнений она скажет что вам давала деньги в долг без расписки а вы этот долг перевели ей безналом-одно из мнений!

очевидно что практический не реально взыскать долг так как необходимо доказать его природу факт наличия для этого нужно потрудиться не исключая вариант диктофон в кармане!

Хотелось бы проукоментировать ответ эксперта ув. Жазаева. В соответствии со ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждении сделки и ее условий на свидетельсткие показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Что касается подведомственности данного спора суду общей юрисдикции или Арбитражу, то по моему опыту, если в суде общей юрисдикции «всплывет» факт наличия у истца и ответчика статуса ИП, то суд в соответствии со ст. 220 ГПК РФ прекратит производство по делу.

Смотрите назначение платежей — с какой целью давались деньги (назначение платежа в каждой квитанции что указано?)? Сначала суньтесь в суд общей юрисдикции (это проще), и если не пройдёт там Ваше исковое заявление, то обращайтесь в арбитражный суд, прося компенсировать Вам упущенную выгоду наряду с компенсацией материального ущерба, но здесь не будет компенссации морального вреда (он для судов общей юрисдикции и для гражданина, а не ИП). Ссылайтесь на ст.ст. 15, 1064 и гл. 42 ГК РФ при своих требованиях, указывая квитанции в качестве доказательства своих сделок согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ.

Здравствуйте!

У Вас есть два варианта:

— либо подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции;

— либо подавать исковое заявление в Арбитражный суд.

Для того что бы правильно определить подведомственность тому или иному суду, необходимо уточнить на какие карты были перечислены денежные средства и на какие цели. Если карты принадлежат гражданину, без указания на статус ИП, то обращение следует в суд общей юрисдикции, в котором необходимо будет принять ряд мер, направленных на доказывание.

Если денежные средства перечислены на расчетный (текущий) счет ИП, то следует подумать об обращении в Арбитражный суд.

Ведение Вашего дела составляет 3 000 рублей.

Для более подробной консультации обращайтесь в удобное для Вас время.

Для того чтобы обратиться в суд вообще, нужно иметь доказательства, а у вас они отсутствуют. Квитанции о зачислении денег на карты не является доказательством того, что вы дали в долг. Согласно ст. 162 ГК РФ письменная сделка должна быть подтверждена письменными доказательствами, а не свидетельскими. Пежде чем думать о статьях и в какой суд обратиться, нужно собрать доказательства и в этом случае нужно начинать с заявления в полицию о мошенничестве. Только после получения отказного материала, где будут показания вашего человека о том, что деньги были получены в долг, а не в виде подарка или благотворительности, можно будет писать заявление в суд общей юрисдикции, т.к. наверняка карты, о которых вы говорите, являются кредитными и оформлены на физическое лицо. То что человек еще и ИП является в данном случае не означает, что вы должны обращаться в Арбитраж, т.к. вы давали в долг не ИП и не для извлечения прибыли.

Здравствуйте!

Полностью согласна с мнением Ольги Юрьевны, так как согласно

Статья 808. Форма договора займа

 Путеводитель по судебной практике. Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 808 ГК РФ >>>

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

ч.1 ГК РФ, если сумма займа превышает размере 10 МРОТ — то договор займа должен быть составлен в письменной форме, и в этом случае свидетельские показания не принимаются судом. При этом МРОТ для суда — 100 рублей, т.е. если сумма более 1000 рублей — Вам нужен письменный договор. Обращайтесь в полицию — у Вас состав для мошенничества, да ито при условиии, что должник согласится с займом.

Какое мошенничество??? Мэм, Вы об чем???

Ст.159 УК РФ, признает мощенничество, т.е. хищение, совершенное путем обмана, злоупотребления доверием.

В полиции даже возиться с заявлением не будут, ОТСУТСТВУЮТ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

мошенничество очень сложно доказать, более того нет состава данного преступления. Дела по факту мошенничества следователи возбуждают за хороший кэш да и опера идут на возбуждение уголовного по данному преступлению за вознаграждение, экономические подразделения элита мвд и фсб и только они приносят доход руководству начиная с мелкого территориального обэпа и заканчивая департаментом! по поводу свидетельских показаний стоит подать ходатайство и возможно его судья удовлетворит, здесь шансы минимальны возврата денег, более того за подачу ходатайства никто не растреляет.более того комментируя мой ответ Екатерина внимательно его прочтите, свидетельские показания которые подтвердят факт того, что должник не отрицает долг и причем здесь 162 гк рф, данные показания будут наряду с диктофонной записью! да и вообще комментируйте свои ответы и место себе знайте, а то лезете туда где смысл в свою пользу трактуете!