права на наследство - Краснодарский край - вопрос №699126

здравствуйте.у меня 2 вопроса, в браке я уже 34 года у нас 2-х ком квартира,5 лет назад мы её приватезировали на мужа и на сына, хотим продать, муж решил развестись, и говорит что уменя ничего нет, могу катится ни с чем, какие у меня права, и как поступить чтобы как говорят не остаться у разбитого корыта? И второй, у менямама после инсульта, у неё дом, нас детей было двое, брат умер 15 лет как, у него жена пьющая и 3 детей дети совершеннолетние уже, мама их растила, они разъехались но прописаны, я одна дочка, ухаживаю за ней, что я смогу иметь от дома, и что вдруг, и имеют ли право на наследство мои племяники? Как мне поступить и в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

На первый вопрос ответ следующий: если все так как вы описываете, то к сожалению Ваш муж прав относительно того, что Вы не собственник и следовательно не имеете права распоряжаться квартирой. Но если Вы в ней зарегистрированы по месту жительства, то Вы имеете право пользования указанным жилым помещением.

На второй вопрос: Ваша мама может Вам при жизни подарить дом или оформить завещание.