Изменение ответчика - вопрос №699316

После дтп подал иск к арендатору авто. Решение вступило в силу. Взять с него нечего. Есть владелец авто, источника повышенной опасности, — юр лицо. Можно ли на данном этапе подать тот же иск но к юр лицу?

Лучший ответ по мнению автора

Законным владельцем источника повышенной опасности на момент ДТП являлся арендатор, который и должен нести ответственность, т.е. возмещать ущерб. Собственник, т.е. арендодатель машины, мог бы нести ответственность только в том случае, если бы имелись доказательства того, что ДТП произошло по его вине, например по договору аренды следить за техническим состоянием должен арендодатель, но он нарушил обязательства по договору аренды и это стало причиной ДТП. Думаю, что Ваша ситуация под этот случай не подходит. Кроме того, Вы сами говорите, что решение вступило в законную силу. Не понятно также, взыскивали ли Вы что-то со страховой компании, где был застрахован по ОСАГО арендатор.