Республика Бурятия

Кто должен оплатить кредит в случае смерти заемщика? - вопрос №699332

Добрый день, нужен Ваш совет! Две недели назад умерла мама, после похорон в ее вещах нашли кредитный договор на потребительский кредит в сбербанке, кредит оформлен без страховки, срок кредита 5 лет на сумму 100 000 тысяч рублей. Остаток по кредиту на сегодняшний день 70 000. Так же выяснилось что имеется задолженность по кредитной карте в том же сбербанке в размере10 000 тысяч рублей. Кто должен оплатить ее долги в случае смерти если страховка не была оформлена? И если все таки долг обяжут платить родственников то есть ли смысл судиться с банком или же лучше все выплатить добровольно?

Ответы

Здравствуйте! Финучреждение вправе предпринять несколько шагов в случае смерти заемщика: признать задолженность безнадежной, реализовать заложенное имущество либо же при нехватке последнего обратиться к наследникам. Если  наследник унаследовал имущество, он унаследовал и обязанности по погашению задолженности по кредитному договору, то есть несет ответственность перед кредитором так же, как отвечал наследодатель. С момента смерти заемщика финучреждение прекращает выплату процентов и никаких штрафных санкций в данном случае быть не может. «На наследника переводится только тело кредита и проценты, которые были начислены на момент смерти заемщика.

 Если после мамы осталось имущество и Вы вступите в наследство т.е. получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство, то лучше погасить. А если имущества нет, то и наследства нет- нет наследников. Даже если банк обратиться в суд в иске ему откажут.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).<br Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.