Москва

кредиты - вопрос №699352

Добрый день, у меня вопрос, близкая знакомая попросила оформить потребительский кредит пообещав закрыть его в течении 5 месяцев. Приехав на банк, там без всяких вопросов мне оформили кредит, (знакомая рядом находилась), мне даже не дали ознакомиться с условиями, я подписалась и уехала. Через 3 месяца мне начали звонить из банка и говорить, что у меня просрочка… Ну суть вот в чем, оказывается, что она привозила людей обманным путем, оформляла на них кредиты. Сейчас люди начали писать заявления, и возбуждают уголовные дела по ч.3 ст.159 УК.РФ. Помогите пожалуйста с ответом, я на руки получила талон-уведомление о том, что написала заявление по факту мошенничества. Сняла копию данного талона-уведомления, копию паспорта и претензию в которой кратко, но доступно изъяснила, что в отношении меня были совершены мошеннические действия. Вопрос достаточно ли вышеуказанных копий документов, для того чтобы банки до вынесения судом решения, прекратили доначисления штрафов? И имеют ли параллельнно подавать в суд по данному если, возбужденно уголовное дело?

Ответы

Здравствуйте, светлана.

К сожалению, нет, такие документы не являются основанием для прекращения начисления пени, процентов, штрафов и т.д. Это объясняетс тем, что по кредитному договору именно у Вас имеются обязательства по выплате суммы кредита. В данном случае Вы можете только оплатить сумму кредита, а потом взыскать (в случае доказанности ее обещаний по выплате кредита или признания совершившей мошеннические действия в отношении Вас) со знакомой сумму ущерба — сумму долга, процентов, штрафов, моральный вред.

С уважением.