Раздел квартиры при разводе - Москва - вопрос №699362

Добрый день.Мы с супругой не живем уже 3 года. У меня есть квартира в новостройке, свидетельство на которую я недавно получил будучи в официальном браке, а следовательно по закону как я понимаю, квартира считается совместнонажитой. Супруга предлагает что бы я переписал половину квартиры на нашего общего ребенка (5 лет) и спокойно развестись.При составлении договора дарения столкнулся с не совсем мнепонятными терминами «Долевая собственность» и «Совместная собственность. Ведь в любом случае ребенку будет принадлежать половина жилья. В чем тут принципиальное отличие и какие „подводные камни“ могут скрываться за этими фразами! С уважением, Владимир.

Ответы

Здравствуйте! Это скорее всего означает, что если вы поступите так как как вам предлагает супруга, то половина квартиры будет принадлежать ребенку, а другая половина будет являться вашим с супругой общим имуществом(по 1/2). То есть вы будете владельцем 1/4 этой квартиры, тогда как даже если даже супруге при разделе имущества удасться доказать (без дарения доли ребенку), что данная квартира является общим имуществом супругов у вас все таки будет 1/2 квартиры. Так же имейте ввиду, что дети на имущество родителей прав не имеют (ст.60 СК РФ). Поэтому хорошо подумайте прежде чем следовать предложению жены. Удачи!