как перестать реагировать на колкости мужа - вопрос №699852

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, мой муж постоянно меня поправляет, то я не так сказала, то не то сделала, говорит: ну ты вовремя, конечно или эх ты, ну как ты этого не знаешь, это же элементарно и т д, дело в том, что он интелектуально развитый челоаек иего раздражают недалекие люди, я его уровня интеллекта и развития не достигну, хотя занимаюсьпостояно саморозвитием, не для него, а для себя, стараюсь себя принимать такой какая есть, но его постоянные поддевания уже развили во мне комплекс неполноценности. Дело в том что моя мама тоже любит отпускать зацепочки в мой адрес, я долго работала над собой, чтобы перестать оправдываться перед людьми и полюбить себя, теперь вот и мужчину такого же притянула к себе, понимаю его не исправить подскажите как перестать реагировать на его недовольства и стать самодостаточной личностью? Наташа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа. Для того, чтобы перестать реагировать на такие колкости надо, в первую очередь, относиться к ним не слишком серьезно, даже можно сказать с некоторым юмором. Второе, что надо иметь ввиду, это то, что говоря колкости муж или мама отнюдь не всегда хотят Вас обидеть. Нет, дело в другом: они делают так уже давно, и просто привыкли так разговаривать. И третье, научитесь соглашаться с их словами, и подтверждать их. Например, на замечание мужа:«Это же элементарно! Как ты этого не знаешь?!» Вы с улыбкой отвечаете: «Представь себе, не знаю… Я же не такая умная как ты.....» Постепенно научитесь и такие ответы войдут у Вас в привычку, и станет Вам легче и проще жить. Успехов! С уважением, Борис

25.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наташа!

Такое поведение свойственно ребенку. Вы уже выросли, а вот привычка реагировать на критику осталась та же. Безусловной материнской любви, судя по письму Вы не получили и поэтому принять и полюбить себя такой какая есть Вам трудно. И совсем не важно какой у вас уровень интеллекта, (тем более, что Вы занимаетесь самообразованием) у Вас могут быть другие способности и таланты. Взращивайте в себе  чувство уверенности и самодостаточности и критика мужа со временем сойдет на нет. Успехов, Вам!

 

25.07.13

Здравствуйте, Наташа!

Только приняв себя всякой и полюбив себя, Вы сможете иначе относится к колкостям близких. Вы написали, имея ввиду супруга, что "его постоянные поддевания уже развили во мне комплекс неполноценности", это не так, они лишь обострили Ваш комплекс, который зародили в Вас в детстве Ваши родители. в частности мама, которая до сих пор "любит отпускать зацепочки" в Ваш адрес и только Вы сами можете остановить этот процесс, так разрушающе действующий на Вашу самооценку. Удачи. Ирина.

25.07.13

Доброе утро. Наташа, вам стоит:

*поднять самооценку, чтоб и комплексы ушли и вы смогли адекватно реагировать на «колкости» мужа и «поддевания» матери.

*развить в себе чувство юмора и иронии

*научиться парировать на заумные «поправляния мужа», доведя это парирование до уровня гротеска. Например: муж начнет поправлять, а вы ему: «милый, секунду,» и бегом за толстой тетрадью с ручкой, садитесь в позу готового к восприятию человека, и говорите: «диктуй любимый, записываю» и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

26.07.13

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store