как перестать реагировать на колкости мужа - вопрос №699852

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, мой муж постоянно меня поправляет, то я не так сказала, то не то сделала, говорит: ну ты вовремя, конечно или эх ты, ну как ты этого не знаешь, это же элементарно и т д, дело в том, что он интелектуально развитый челоаек иего раздражают недалекие люди, я его уровня интеллекта и развития не достигну, хотя занимаюсьпостояно саморозвитием, не для него, а для себя, стараюсь себя принимать такой какая есть, но его постоянные поддевания уже развили во мне комплекс неполноценности. Дело в том что моя мама тоже любит отпускать зацепочки в мой адрес, я долго работала над собой, чтобы перестать оправдываться перед людьми и полюбить себя, теперь вот и мужчину такого же притянула к себе, понимаю его не исправить подскажите как перестать реагировать на его недовольства и стать самодостаточной личностью? Наташа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа. Для того, чтобы перестать реагировать на такие колкости надо, в первую очередь, относиться к ним не слишком серьезно, даже можно сказать с некоторым юмором. Второе, что надо иметь ввиду, это то, что говоря колкости муж или мама отнюдь не всегда хотят Вас обидеть. Нет, дело в другом: они делают так уже давно, и просто привыкли так разговаривать. И третье, научитесь соглашаться с их словами, и подтверждать их. Например, на замечание мужа:«Это же элементарно! Как ты этого не знаешь?!» Вы с улыбкой отвечаете: «Представь себе, не знаю… Я же не такая умная как ты.....» Постепенно научитесь и такие ответы войдут у Вас в привычку, и станет Вам легче и проще жить. Успехов! С уважением, Борис

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наташа!

Такое поведение свойственно ребенку. Вы уже выросли, а вот привычка реагировать на критику осталась та же. Безусловной материнской любви, судя по письму Вы не получили и поэтому принять и полюбить себя такой какая есть Вам трудно. И совсем не важно какой у вас уровень интеллекта, (тем более, что Вы занимаетесь самообразованием) у Вас могут быть другие способности и таланты. Взращивайте в себе  чувство уверенности и самодостаточности и критика мужа со временем сойдет на нет. Успехов, Вам!

Здравствуйте, Наташа!

Только приняв себя всякой и полюбив себя, Вы сможете иначе относится к колкостям близких. Вы написали, имея ввиду супруга, что "его постоянные поддевания уже развили во мне комплекс неполноценности", это не так, они лишь обострили Ваш комплекс, который зародили в Вас в детстве Ваши родители. в частности мама, которая до сих пор "любит отпускать зацепочки" в Ваш адрес и только Вы сами можете остановить этот процесс, так разрушающе действующий на Вашу самооценку. Удачи. Ирина.

Доброе утро. Наташа, вам стоит:

*поднять самооценку, чтоб и комплексы ушли и вы смогли адекватно реагировать на «колкости» мужа и «поддевания» матери.

*развить в себе чувство юмора и иронии

*научиться парировать на заумные «поправляния мужа», доведя это парирование до уровня гротеска. Например: муж начнет поправлять, а вы ему: «милый, секунду,» и бегом за толстой тетрадью с ручкой, садитесь в позу готового к восприятию человека, и говорите: «диктуй любимый, записываю» и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус