Вступление в наследство - Москва - вопрос №700106

В 1992 г. 2-х комнатная квартира была приватизирована на жену и мужа в совместную собственность без определения долей. В квартире жили только они, но есть дочь проживающая отдельно. В 1997 году супруг умер, но никакого вступления в наследство и регистрационных действий с квартирой произведено не было и документы от 1992 года. Их дочь на данный момент является пенсионером, но намомент смерти отца была работающей.

Является ли с юридической точки зрения полноправным владельцем всей квартиры жена? Если она хочет подарить или завещать квартиру не своей дочери, делается стандартная процедура или сначала необходимо привести все документы в соответствии с теперешней ситуацией?

Ответы

Согласно ст.1150 ГК РФ - "Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть
имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом". Таким образом, 1/2 этой квартиры на данный момент ни кому не принадлежит. Вдова не является её собственником, т.к. не приняла наследство мужа, в установленный заном 6 месячный срок. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Дочь на момент открытия наследства являлась наследником первой очереди по закону, но так же пропустила срок. Таким образом вдова может подарить или завещать только 1/2 квартиры. Для того, что стать собственником всей квартиры нужно принять наследство умершего супруга.

дочери нужно оформить право собтсвенности в связи с фактическим принятием наследства. пока она этого не сделает жена является полноправоной собтсвенницей.