Вступление в наследство - Москва - вопрос №700106

В 1992 г. 2-х комнатная квартира была приватизирована на жену и мужа в совместную собственность без определения долей. В квартире жили только они, но есть дочь проживающая отдельно. В 1997 году супруг умер, но никакого вступления в наследство и регистрационных действий с квартирой произведено не было и документы от 1992 года. Их дочь на данный момент является пенсионером, но намомент смерти отца была работающей.

Является ли с юридической точки зрения полноправным владельцем всей квартиры жена? Если она хочет подарить или завещать квартиру не своей дочери, делается стандартная процедура или сначала необходимо привести все документы в соответствии с теперешней ситуацией?

Ответы

Согласно ст.1150 ГК РФ - "Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть
имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом". Таким образом, 1/2 этой квартиры на данный момент ни кому не принадлежит. Вдова не является её собственником, т.к. не приняла наследство мужа, в установленный заном 6 месячный срок. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Дочь на момент открытия наследства являлась наследником первой очереди по закону, но так же пропустила срок. Таким образом вдова может подарить или завещать только 1/2 квартиры. Для того, что стать собственником всей квартиры нужно принять наследство умершего супруга.

26.07.13

дочери нужно оформить право собтсвенности в связи с фактическим принятием наследства. пока она этого не сделает жена является полноправоной собтсвенницей.

31.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store