Не знаю, как найти силы быть счастливой - вопрос №700163

Полтора года назад я по своей инициативе разорвала отношения, которые длились больше пяти лет. Сейчас мне 24 года, я одна. Мои родители КАЖДЫЙ день говорят мне о том, что я должна себе кого-то найти, выйти замуж. Я больше так не могу. Меня раздражает любое упоминание о новых отношениях. Я не обращаю внимания на молодых людей, так как считаю, что онине смогут со мной быть. Я расолнела и стала неуверена в себе. Я не знаю, как так получилось. Иногда я думаю, что до сих пор люблю своего бывшего молодого человека. Ведь я отдавала всю себя в этих отношениях. И когда порвала с ним, то поняла, что он мне нужен. Но к тому моменту уже я не была нужна ему. Я думаю, что он достаточно счастлив в своих нынешних отношениях, хотя до недавнего времени мы с ним контактировали, он говорил, что любит, но я убеждала себя в том, что ему просто льстит та ситуация, что в него влюблены две девушки. Я поняла, что он стал мне чужим за это время и нужно искать новую любовь. Мне очень этого хочется. Но начать работать в этом направлении — это как стоять на краю мостика и не решаться прыгнуть в воду. Я стала замкнута. Нет, я как прежде мегапозитивный человек, всем помогаю, веселюсь. Но избегаю встреч с близкими друзьями, потому что они хотят, чтобы я с ними делилась переживаниями, все время спрашивают, что у меня случилось. А я просто не могу сказать — язык не поворачивается и все. А они обижаются. Иногда заливаю все это алкоголем. Но мне это отвратительно. Не хочу продолжать в том же духе. Я даже психологу не могу в глаза рассказать о своих переживаниях. Я либо начинаю рыдать, либо ком встает в горле и слова не могу сказать. Но я не знаю, как справиться с этим самостоятельно. Пожалуйста, помогите мне...

Ответы

Добрый день, Екатерина.

В вашем случае желательно разобраться, прояснить содержание своих эмоций в том числе и страхов.Вам будет легче выходить на коммуникации с социумом и жизнь станет более полной и понятной.Затруднения о которых вы рассказали бывают у многих людей.Если есть возможноть и желание лучше обратиться за поддержкой к психологу в формате приватных консультаций.

Здравствуйте, Екатерина. Это очень хорошо, что Вы начинаете рыдать у психолога. Это нормальный процесс, не нужно смущаться, этим чувствам просто необходимо дать выход а не прятать их в себе. Не знаю, как Вы расстались, но, вероятней всего, это нанесло Вам сильную душевную травму поэтому сейчас Вы себя так чувствуете. Вы молодец, что написали сюда. Всё конечно же можно исправить с помощью опытного психолога. Выбирайте специалиста по душе и в путь к новым радостям в жизни. Удачи Вам.

                         Екатерина, здравствуйте!

      У Вас появились куча комплексов неполноценностей, связанных с разрывом  отношений с Вашим молодым человеком.

    Начала страдать психоэмоциональная сфера: рыдаете, плачете,, либо ком в горле встает, слова не можете сказать, это депрессивное состояние у Вас, так организм отреагировал на все преживания, эмоциональную неустойчивость, стрессы, которые Вы получили с разрывом отношений, которые длились 5 лет.

     Всегда есть выход из любой критической ситуации, но для этого нужно поработать над собой, поработать над своей неуверенностью в Себе и поднять самооценку, затем поменять жизненные планы, приоритеты, ориентиры. Поставить новые цели и обазначить четко свои ценности.
      Депрессия это своего рода компенсаторный защитный механизм, позволяющий  организму осуществить весь масштаб перестроек необходимых на иной  режим существования. Надо двигаться на встречу поиску  своему  нового Я. Ищите себя в новом качестве и депрессия исчезнет за ненадобностью, как исчерпавшее себя  защитное и компенсаторное состояние Вашего организма.

   Надо научиться управлять ситуациями, которые складываются у Вас в жизни, а не прибегать к«заливанию алкоголем»

      Обращайтесь в чат, помогу!
 С уважением, Нона Бухутовна!