нет звука на компьютере - вопрос №700232

помогите пожалуйста у меня на компьютере нету звука, в правом нижнем углу не стоит крестик на динамиках, включаю музыку звука нету а на компе показывает что все работает, калонки рабочие проверял на другом компьютере, служба windows audio работает, стоит на автомате, зависимые службы тоже в порядке стоит windows 7 материнская плата asrock designed in taipei

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса

Ответы

— проверьте в какой разъем звуковой платы компьютера вставлен штекер активных колонок.

— проверьте реакцию внешнего мастера настроек звука (от драйвера)

— проверьте наличие звуков самой виндов через эти колонки. (звук при входе в скайп например)

— другой проигрыватель медиа файлов желательно портейбл — версии.

Отключи определение гнезда передней панели.

Установи родные драйвера VIA эта опция будет доступна.

Можно даленно подключиться посмотреть. Пиши в личку.

Посмотри какой звук подключен в Биосе. Быстрей всего он переключился на HDMI  видео карты или прибамбасов с материнки. Зайди в биос и выстави REALTEK звук.

Посмотри туда ли ты вставил штекер. Попробуй повставлять его вдругие разьемы.
 Вариантов довольно много. Попробую расположить по убыванию вероятности применительно к вашему случаю. Расскажу тебе на всякий случай ввсе способы. Обязательно всё выполни.

1. Звук отключен (в трее возле часов на значке динамика стоит красный крестик). Об этом уже говорили. Нужно просто нажать мышкой на значок динамика с крестиком и в появившемся окошке в самом низу переключить галочку или кнопку (в зависимости от операционной системы) в состояние «включено».

2. Громкость уменьшена до нуля. Тоже нужно в трее нажать на значок динамика и в появившемся окошке передвинуть ползунок вверх.

3. Поврежден или отсутствует драйвер звукового адаптера. При этом значка с динамиком в трее совсем нет. Нужно установить (переустановить или обновить) драйвер на звук. Это можно сделать, например, с диска, который шел в комплекте с материнской платой компьютера (для встроенного звука) или с диска из комплекта звуковой карты (если она не встроенная).
Вообще отображение значка динамика в трее можно отключить в настройках, и драйвер при этом будет прекрасно работать. Чтобы убедиться, что это не так, нужно зайти в панель управления и открыть апплет «Звук и аудиоустройства».
Еще значок в трее может быть просто скрыт. Чтобы отобразить скрытые значки нужно нажать на стрелочку рядом с теми значками, которые еще отображаются.

4. Нарушена конфигурация разъемов на звуковом адаптере, и в результате звук выводится не на тот разъем. Такое могло произойти при подключении наушников на передней панели системного блока. Вообще-то можно было и на задней панели ошибиться и включить не в тот разъем. «Тот» разъем на задней панели всегда зеленого цвета. Проверьте, чтобы ваши колонки были подключены сзади системного блока именно к зеленому разъему. Если с подключениями все правильно, то стоит проверить конфигурацию разъемов, запустив программу настройки звуковых эффектов (устанавливается вместе со звуковым драйвером, ее названия отличаются для разных адаптеров, найти ее тоже можно в панели управления).

5. Кто-то трогал перемычки/провода на материнской плате, отвечающие за вывод звука на переднюю панель системного блока. В этом случае нужно просто все вернуть на место. При этом можно руководствоваться книжечкой от материнской платы (на английском языке) или помощью знакомого компьютерщика. Кроме того, проблемы иногда случаются при повреждении звуковых разъемов на передней панели системного блока: после вытаскивания разъема наушников звук в колонках так и не появляется. Можно попытаться несколько раз подключить-отключить наушники. Если не поможет, то в таком случае можно просто отключить провода фронт-аудио от материнской платы и при необходимости вернуть на место соответствующие перемычки. При затруднениях обращаться к компьютерщику.

6. Звуковой адаптер вышел из строя ( обычно это может произойти при переподключении разъемов). Такое иногда случается из-за разности электрических потенциалов на штекере и в гнезде (проходит электрический разряд, который и «убивает» электронику). В этом случае нужно заменить звуковую карту (или просто установить отдельную звуковую плату, если до этого звук был встроенным на материнке).

То есть порядок действий следующий:
1. проверить значок в трее и при необходимости исправить;
2. проверить, правильно ли подключены провода и при необходимости исправить;
3. переустановить звуковой драйвер (при этом будет сброшена конфигурация разъемов и будут исключены все остальные проблемы с драйвером);
4. проверить перемычки/провода на материнской плате (при затруднениях показать комп специалисту);
5. поменять звуковую карту (только предварительно все же доверить диагностику компьютерщику, а то вдруг все же что-то не так сделали и зря потратитесь на новую звуковуху).

Да, чуть не забыл. А колонки точно исправны? :)))