Специальность маркетинг - вопрос №700374

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем должен заниматься маркетолог и где он может работать, имея высшее экономическое образование по этой же специальности?

Ответы

Здравствуйте!

В целом, круг возможных должностных обязанностей маркетолога достаточно широк. В первую очередь, он занимается изучением анализом рынка, колебаний спроса и предложения, слабыми и сильными сторонами собственной фирмы и конкурентов, перспективами развития сложившейся ситуации т.д. Результаты этого анализа маркетолог передаёт руководство, помогая ему принять то или иное решение, необходимое для наиболее эффективной деятельности предприятия в сложившихся условиях. В некоторых фирмах возможно также участие маркетолога в разработке этих решений. В других фирмах маркетологи также могут отвечать за рекламу и сопутствующие ей вещи. Как правило, в крупных организациях существует отдел маркетинга, состоящий из нескольких маркетологов, каждый из которых отвечает за одну из указанных выше функций. А в мелких и средних организациях — функции маркетолога может брать на себя один из руководителей или рядовых членов коллектива.

Кроме того, существует такое явление как внутренний маркетинг: анализ ситуации в собственной компании и разработка решений по её укреплении.

В целом, точнее ознакомиться с кругом обязанностей маркетолога в каждом конкретном случае, регионе, организации можно обратившись к описанию должностных обязанностей на сайтах с вакансиями.

Доброго дня.