Беременность 34 недели, кровь из заднего прохода - вопрос №700419

Здравствуйте! Пишу здесь так как не знаю к кому обратиться. У меня 34 недели беременности. Вчера утром сходила в туалет и в конце пошла ярко-алая кровь со сгустком, сегодня утром история повторилась. Раньше кровь была незначительной очень-очень редко, когда не могла сходить в туалет. Вначале беременности страдала от запоров, в результате чего возле анального отверстия появились две маленьких опухоли размеромгде-то по полсантиметра что-ли… Проктологи принимать беременных отказываются, попасть к ним на прием сейчас невозможно. Рожать мне только через месяц-полтора. Что мне делать и что может быть причиной выделения крови. Я уже начиталась про рак прямой кишки и т.д… вообщем, накрутила себя по полной программе. Надеюсь на ваш ответ. Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Алина.

Вам лучше посетить специалиста-проктолога до родов, чтобы предупредить сильное обострение в послеродовом периоде. Кроме того, после родов уж точно не будет времени ходить по врачам. А сейчас, пока есть время, позаботьтесь о себе.

И, конечно важно найти хорошего акушера-гинеколога, чтобы правильно провел роды (ищите по советам знакомых).

Сейчас, до родов, посетите проктолога (поймите, что лечиться вообще, а уж тем более во время беременности без осмотра врача лично — это не совсем разумно), пусть посмотрит стадию, выраженность процесса и назначит правильное, адекватное лечение.
Самое главное — отрегулируйте свой стул — никаких запоров!

Поменьше читайте ужастики в интернете, тем более про  серьезные «болячки», обострение геморроя во время беременности, особенно в конце, — часто встречается. Но осмотр врача лично — обязателен. Он поговорит с Вами, проведет внешний осмотр в удобном положении, назначит правильное лечение (есть свечи, таблетки, которые можно принимать при беременности).