Московская область

Беременность вне брака, возможны алименты от отца ребенка? - вопрос №700457

Я беременна и не состою с отцом ребенка в официальном браке. От ребенка он отказывается. Каким образом я могу подать на алименты, нужно ли записывать имя отца в свидетельстве о рождении ребенка?

26.07.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Отчество ребенка в свидетельстве вы можете указать любое на свое усмотрение. Для того, что бы взыскать алименты нужно сначала установить отцовство в судебном порядке. На алименты нужно будет подать после положительного результата по иску об установлении отцовства. Всего доброго!

26.07.13

советую в карте роженицы указать ФИО отца. Это нужно для облегчения доказывания в суде отцовства. Также в период ведения беременности и ее наблюдения у врача в карточке тоже советую указать ФИО отца. В свидетельство о рождении можете указывать любое отчество, но лучше по имени отца. После рождения ребенка через месяцев 10 или 1 год стоит обратиться в суд с иском об установлении отцовства, если отец не согласится признать ребенка в добровольном порядке. Почему именно через месяцев 10 или 1 год?

Это предусмотрено Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 августа 2010 г. N 18111 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПРИКАЗ 
от 12 мая 2010 г. N 346н 


ПОРЯДОК 
ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ 
В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

81. Особенности порядка производства экспертных исследований по поводу спорного происхождения детей (установления родства): 
81.4. некоторые системы у детей формируются лишь к 10-ти месяцам внеутробной жизни, поэтому исследование следует проводить по достижении ребенком возраста 10 месяцев — 1 года.

Со всем уважением к Вам Артур, но в иске можно требовать не только признания отцовства, но и взыскания алиментов, одновременно.

26.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store