Московская область

Беременность вне брака, возможны алименты от отца ребенка? - вопрос №700457

Я беременна и не состою с отцом ребенка в официальном браке. От ребенка он отказывается. Каким образом я могу подать на алименты, нужно ли записывать имя отца в свидетельстве о рождении ребенка?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Отчество ребенка в свидетельстве вы можете указать любое на свое усмотрение. Для того, что бы взыскать алименты нужно сначала установить отцовство в судебном порядке. На алименты нужно будет подать после положительного результата по иску об установлении отцовства. Всего доброго!

советую в карте роженицы указать ФИО отца. Это нужно для облегчения доказывания в суде отцовства. Также в период ведения беременности и ее наблюдения у врача в карточке тоже советую указать ФИО отца. В свидетельство о рождении можете указывать любое отчество, но лучше по имени отца. После рождения ребенка через месяцев 10 или 1 год стоит обратиться в суд с иском об установлении отцовства, если отец не согласится признать ребенка в добровольном порядке. Почему именно через месяцев 10 или 1 год?

Это предусмотрено Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 августа 2010 г. N 18111

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 12 мая 2010 г. N 346н

ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ
В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

81. Особенности порядка производства экспертных исследований по поводу спорного происхождения детей (установления родства):
81.4. некоторые системы у детей формируются лишь к 10-ти месяцам внеутробной жизни, поэтому исследование следует проводить по достижении ребенком возраста 10 месяцев — 1 года.

Со всем уважением к Вам Артур, но в иске можно требовать не только признания отцовства, но и взыскания алиментов, одновременно.