Нижегородская область

Увольнение сотрудника в декретном отпуске - вопрос №700539

Я нахожусь в декретном отпуске, но при этом работаю(работаю при сокрашении рабочего времени на несколько часов)получаю и з.п. и декретные.На данный момент, работодатель не выплачивает ранее обговоренную в устном порядке премию.Вопросы:1) Могут ли меня уволить пока я нахожусь в декрете?2) Могу ли я «наглеть» на работе, и не отрабатывать ту сумму в часах, которые мне не доплатили.Не грозит ли этоувольнением?3) Если меня не могут уволить, но уволят, я могу взыскать компенсацию за нарушение ТК РФ? Какую? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если работодатель разрешил вам(хотя мог и не разрешать) работать в режиме неполного рабочего дня и при этом получать пособие (ст.256 ТК РФ), то в декрете соответственно вы не не находитесь. И на вас распростроняются и распорядок трудового дня и должностные инструкци и все статьи ТК РФ в том числе и 81 ТК РФ, поэтому «наглеть» не советую. Могут уволить за виновные действия как и любого работника. Вопрос с премией нужно решать с работодателем как говориться по-хорошему, т.к. примия не обязанность как зарплата, а право роботодателя, поошрять работника, за добросовестный труд, стимулирующая выплата, что оговорено в ст. 129 и 191 ТК РФ. Всего хорошего!