Как переубедить маму - вопрос №701165

Здравствуйте! У меня такая проблема. Недавно я узнала, что мама тайком от всех членов семьи курит. Чаще всего когда нас никого нет дома. Узнала я об этом много лет назад и с тех пор в моей голове поселился страх за мамино здоровье. Дело в том, что по маминой линии плохая генетика относительно сердечных заболеваний и курение лишний фактор, который можетподорвать здоровье. Я не могу признаться маме, что знаю о ее тайне. Много раз представляла себе как начну разговор, но не решаюсь, боюсь, что это отдалит нас. Но когда я бездействую и не пытаюсь ничего исправить, то начинаю сходить с ума от страха. Если бы кто-нибудь из близких об этом узнал, то пришел бы в шок, потому что наша мама образцово показательная, работает учительницей, ведет чуть ли не пропаганду по поводу отказа от курения. За всю жизнь я от нее слова бранного не услышала. В общем это совершенно не в ее духе. У меня есть предположение, что подтолкнуло маму к курению какое-то сложное обстоятельство. Были в нашей семье и тяжелые времена. Может быть это было каким-то утешением. Я просто не знаю, что и думать. Стоит ли мне поговорить с мамой и попытаться уговорить ее бросить курить ради нее же самой? Могу ли я как дочь давить на маму в такой ситуации? Ведь по сути это ее выбор. Иногда меня даже злость одолевает, что мама не думает о нас своих детях, раз так легко пошла на это. Помогите, как разобраться во всем этом?

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Так Ваша мама, возможно, снимает напряжение. И она, наверняка, расстроится и будет переживать, если вы ей об этом скажете, что разрушился её так тщательно создаваемый для вас образцово показательный образ. Лучше подумать о том, что сделать чтобы она не нервничала и меньше «напрягалась» (ведь курение, помимо всех его негативных влияний на организм, ещё и снятие напряжения). Если Вам нужна будет помощь в выборе тактики — обращайтесь. Удачи вам и взаимопонимания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Может быть все-таки Вам надо выбрать момент и поговорить с мамой наедине о ее тайне. Вам надо выяснит, что побудило ее на это.Вероятно Вашей маме нужна помощь и именно Вы сможете ей помочь.Скажите, как Вы вы волнуетесь за нее и как были бы рады оказать ей поддержку в решении ее проблемы, если она есть. А может быть есть и более прстая причина маминого курения: возможно она устала быть образцово показательной и это просто некий протест тому образу, который ей приписывают. Ведь идеальной быть — это совсем непросто, поверьте. Быть идеальной — значит не иметь право ни на одну, даже самую маленькую пустяковую, ошибку, это очень сложно.Так как Ваша мама человек, а не запрограммированный робот. Я думаю задушевный разговор поможет Вам лучше понять свою маму и еще больше сблизиться с ней. Если возникнет необходимость в общении — заходите в мой чат, с удовольствием пообщаюсь с Вами. Удачи Вам. С уважением, Наталья.