страх смерти - вопрос №701191

Здраствуйте очень боюсь смерти… мысль о конце дней не перестоет меня мучить… как фобия какая то… кажеться что сердце сейчас вото вот остановиться или меня кто то убьет… я разобьюсь на машине и так далее… не знаю что будет после моей смерти и так далее очень не посебе может есть средства как перебороть свой страх или успокоительное

Ответы

Юрий! Ваша проблема решаема! Надо начинать избавляться от этого! Записывайтесь на консультацию или даже на терапию! Удачи!

Доброй ночи, Юрий!

Все люди боятся смерти в большей или меньшей степени. Это один из так называемых экзестенциальных страхов. А вот, что делает человек с этим своим страхом, зависит от него самого. Кому то осознание своей конечности помогает жить более интенсивной и насыщенной жизнью, а кому то отравляет существование.
Если дело доходит до навязчивых мыслей о конечности своего существования и понических фантазий, то следует выбрать эксперта и обратиться за консультацией.
С уважением И.В.

Здравствуйте, Юрий.

К сожалению, борьба со страхами не приносит результата, потому как борьба — это попытка избавиться через отрицание. Но все, что происходит с нами, на всех уровнях (тело, эмоции) — это всегда гармонично т.е., естественное следствие чего-либо в жизни. Т.е., то, что происходит, имеет причину, возникшую ранее.

Страх — это всегда отрицание/нежелание, чтобы что-то произошло.

Страх смерти — отрицание самой смерти, самого факта, что она произойдет.

Но она произойдет.

И по сути, это страх того, что будет после...

Это страх неизвестности.

Страх смерти заложен каждому человеку, каждому. Именно он позволяет нам жить, во всех смыслах. Это его обратная положительная сторона. Не было бы страха смерти, не было таких качеств, как внимательность, осторожность, чувство разумности и меры, бдительность, рефлексы наконец.

Возможно, Вы пока не можете оценить тот подарок, который Вам предоставился. Чтобы стать спокойнее и счастливее — надо принять смерть, не умирая. Т.е., понять и принять, что это такое, уже сейчас.

Не многим выпадает шанс, когда жизнь подводит к глубинному страху, работа с которым меняет жизнь на очень глубинном уровне. Так что, есть повод и гордиться.

Как работать со страхом смерти? — существуют техники, которые позволяют это сделать и которые на сегодняшний день уже достаточно доступны.

Вопрос всегда в одном — готовы ли Вы к тому, что ситуация разрешится, а значит, жизнь изменится?.. .