Челябинская область

Кв.плата и выселение - вопрос №701456

Здравствуйте! В 2-хкомнатной кв.(53,7кв.м.) проживаем 3 семьи, прописано 5 человек. Дочь с внуком (15 лет) за кв.плату не платят, из-за чего образуются долги в ЖКХ. Есть постановление суда за 31.08.2010 г. выплатить  долг в 4 т. руб.,  которое приставы проигнорировали. С июня 2010 г. по июнь 2013 г. дочь с сожителем и внуком снимали квартиру (некоторые вещи стояли у нас),в июне 2013  г. дочь перевезла к нам остальные вещи и внука. Сама живет с сожителем в съемной квартире. Могу ли я разделить счет по оплате услуг ЖКХ (нормы пользования квартирой определены по иску дочери в суд) на 3х (я, муж, сын) и 2х человек (дочь и внук)? Моя мама умерла и завещала дом в деревне правнуку (сыну моей дочери). Дочь вошла в бабушкино наследство как опекун сына. Кстати, дом маме покупала я, но судиться с дочерью за него не стала. В такой ситуации возможно ли выписать и выселить из квартиры дочь с внуком? Квартира не приватизированная. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Раиса! Вы можете разделить лицевые счета по оплате услуг ЖКХ. Для этого обратитесь с соответствующим заявлением в организацию, предоставляющую данные услуги. По поводу выселения: в соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. То есть, Вы имеете право обратиться в администрацию(наймодатель) с заявлением о выселении Вашей дочери и внука в связи с невнесением ею платы за жилое помещение и коммунальные услуги с просьбой подать в суд требование о признании их утратившими право пользования жилым помещением и расторжении с ними договора социального найма.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Раиса добрый день… Действительно, как Вам ранее разъяснил Дмитрий Вы можете обратиться в Ваш ДЕЗ с письменным заявлением о разделе коммунальных платежей (не путайте, новый ЖК категорически не допускает раздел лицевых счетов)...

На счет выселения Вашей дочери с данной жил площади у Вас навряд ли что то получится. Вам необходимо будет превести веские и существенные доказательство того, что Ваша дочь добровольно покинула данное жилое помещение (место регестрации) и не нуждается в нем, имеет другое жилье и уже давно в нем проживает. Она же с Ваших слов переодически посещает Вашу квартиру, принесла вещи свои и сына… наврядли, даже в судебном порядке Вас ждут радужные перспективы...