Москва

Досрочный обмен загранпаспорта - вопрос №702095

Добрый день! Вопрос состоит в следующем. Срок действия моего загранпаспорта-до 15.03.15. Но! с 01.06.2014 по 01.06.2015 я еду на стажировку в Китай.Документы, в том числе и ксерокопию загран паспорта, необходимо будет предоставить до 15.02.2014, т.е. до февраля месяца! Т.е. В конце января 2014 года я должна предоставить ксерокопию загранпаспорта действующего на весь период стажировки, а у меня паспорт сроком до15 марта 2015 года.Могу ли я сейчас подать документы на обмен загранпаспорта? Его меняют в течение 4 месяцев, на сколько я знаю. Получается, что нужно подавать документы в сентябре 2013 года.Имею ли я право на досрочный обмен загранпаспорта за 1,5 года до конца срока его действия?

Ответы

Лина, добрый день!

Вы можете подать документы на новый паспорт, даже если не закончился срок действия старого (например, у Вас закончились страницы или нужна виза как в данном случае). 4 месяца нужно для получения по месту регистрации, 1 месяц по прописке.

В старом паспорте вырезают номер, могут его Вам отдать без вопросов, а могут потребовать написать заявление в установленной форме. Старый паспорт лучше сохранить, тк он в дальнейшем может быть полезен при получении виз и всяких других формальностей в посольствах + если есть действующие визы.