кража денег и взлом дома - вопрос №702433

Подскажите!!! Дядя обвиняет меня во взломе дома и краже денег (то ли 150 000 то ли 50 000, в течении 2-х лет сумма менялась), произошедшей 2 года назад. В это время он пил, участковый алкашей вывозил пачками. Все 2 года он утверждал что кражу совершила моя мама. К ней приезжала следственная группа с собаками и ничего. Сейчас говорит, что естьсвидетели, которые видели что я якобы ломала двери. Мы примерно в это время приезжали и кто-то мог нас видеть. У дяди ко мне личная неприязнь (он со мной судился, выписывал из квартиры). Достаточно ли свидетельских показаний для привлечения к ответственности. Что мне грозит?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Оксана. Для привлечения к уголовной ответственности за кражу имущества у гражданина необходимо его письменное заявление о совершенном преступлении, которое он подает в органы внутренних дел. На основании этого заявления сотрудники полиции обязаны произвести проверку сообщения о совершенном преступлении. В ходе данной проверки они могут отобрать объяснение у самого потерпевшего, а также опросить: лицо, которое потерпевший подозревает в краже, предполагаемых очевидцев произошедшего. Кроме того, может быть произведен осмотр места происшествия на предмет обнаружения каких-либо доказательств. Вам необходимо дать объяснение, в котором заявить о том, что никакой кражи Вы не совершали, подробно описать свое алиби на день преступления, заручиться поддержкой свидетелей, которые могли бы подтвердить, что находились в этот день вместе с Вами, подробно описать ваше совместное времяпровождение и указать, что Вы не причастны к краже. В ходе дачи объяснения обязательно укажите, что у потерпевшего к Вам неприязненное отношение, что он уже предпринимал попытку необоснованно обвинить в краже Вашу маму, и что он ведет противоправный и аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Ответственность за данное преступление наступает по статье 158 Уголовного кодекса РФ. Если кража произошла посредством проникновения в жилище, то наказание по данному пункту статьи составляет от двух месяцев до шести лет лишения свободы со штрафом до 80 тыс. рублей, либо без такового. Есть и альтернативное наказание в виде штрафа на сумму от 100 тыс. до полумиллиона. Также у суда всегда есть возможность постановить считать назначенное наказание условным, если подсудимый положительно характеризуется, ранее к уголовной ответственности не привлекался, и при иных положительных обстоятельствах. Всего Вам доброго, буду признателен за высокую оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да ничего вам не грозит. Полагаю, что дело даже до предъявления обвинения не дойдёт, поскольку прокуратура его не утвердит, если оно основано исключительно на бреднях маразматичного алкоголика и показаниях соседей, которые могут лишь тот факт, что вас видели.

основной аспект любого преступения это причинно-следствнная связь в вашей ситуации прошло 2 года и не один свидетель не упомнит всех деталей произошедшего!

если вы ломали дверь то это кража со взломом и приезжает оперативно-следствнная группа которая проводит ряд экспертиз относящихся как к личности подозреваемого-отпечатки пальцев, пото-жировая экспертиза, так и к характеру преступного посягательства-замочная и т.п. но это не проводилось нет доказательств!

ничего вам не грозит! более того пусть мать на клевету подает заявление в полицию! а если вас вызовут то говорите что он постоянно засыпает и просыпается с бутылкой водки, денег у него нет, постоянно алкаши в квартире тусуются, подозревает в краже денег каждый день нового человека!