перелом позвоночника - вопрос №702607

Добрый день! Женщине 68 лет, компрессионный перелом позвоночника (L1 и L3). Назначили постельный режим. делали 4 раза блокады. неделя лежала без боли теперь жалуется на боль на правом боку. чем это связано и что делать? Заранее спасибо!

И еще… кроме постельного режима, еще что посоветуете?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Самое главное при таких состояниях недопустить неподвижного лежания, когда возможно развитие пролежней и застойного вида пневмоний. Если ей разрешенны доктором ативные движения, то показаны лечебная физкультура, осторожные поворачивания, дыхательная гимнастика. Боли в правом боку могут быть связаны с угнетением работы кишечника. Для их профилактики нужно правильно организовать работу кишечника, не допускать запоров, на ночь потреблять кисломолочные продукты. Для обезбаливания блокады при желании могут быть продолжены, или принимайте обезбаливающие препараты через рот вместе со спазмолитиками, например кеторол с но-шпой.