Москва

Размещение сети кофейных автоматов - вопрос №702660

Добрый день! Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, нужно ли мне оформлять сертификат ИП для того, что бы разместить сеть кофейных автоматов? Разрешается ли заниматься подобной торговлей без сертификата? В этом деле найма не планирую.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст.2 ГК РФ «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.»

Соответственно, если Вы не зарегистрируетесь, то Ваша деятельность будет незаконной предпринимательской деятельностью.

В случае выявления факта получения Вами доходов без регистрации в качестве предпринимателя Вам грозит ответственность по ст.14.1 КоАП  — штраф от 500 до 2000 руб. и по п.2 ст.116 НК РФ -  штраф в размере 10 процентов полученных доходов, но не менее 40 000 руб.

Кроме того, вряд ли собственники помещений, в которых Вы планируете размещать автоматы, согласятся заключать с Вами договор на размещение, если Вы не будете иметь статус ИП (ну, или юр.лица, например, ООО).

Замечу, что в результате регистрации в качестве ИП Вы получите свидетельство о регистрации в качестве ИП (не сертификат)). Чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, Вам необходимо лично (в этом случае не надо заявление у нотариуса заверять) обратиться в налоговый орган по месту регистрации с заполненным заявлением Р21001 (по форме, действующей с 01.07.2013!), паспортом ( и его копией) и оригиналом квитанции на уплату госпошлины (800руб.).

Если будет нужна помощь в заполнении, обращайтесь!

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет ни одного вида деятельности, связанного с получением дохода, которое не требовало бы легального оформления, будь то наемная работа или предпринимательская деятельность. Вы должны платить налоги и иные платежи