Самарская область

Бывшая жена увезла сына в другую область - вопрос №703343

Бывшая жена уехала с на постоянное место жительства в другую область. При том. что прописка ребенка осталась неизменной — где прописан я. Ребенку 7 лет. Имеет ли право бывшая жена увозить моего сына в другую область? и как теперь правомерно общаться мне и бабушке с сыном?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.55 СК РФ: "Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка". В связи с чем вы можете обратиться с иском в суд об определении порядка общения ребенка с родителем, или написать заявление в орган опеки и попечительства. На счет имеет ли право жена увозить ребенка в другой регион: на перемещение ребенка  по территории РФ, с одним из родителей, согласие другого родителя не нужно. Всего доброго!