Возврат права на наследство - Ростовская область - вопрос №703748

Добрый день! Возникла следующая ситуация, довольно типичная, но и в то же время очень неприятная. У нас в семье 2 сына-я и младший брат, оба женаты. Менее года назад у нас скоропостижно скончалась мать. В свое время она купила квартиру и сказала что квартира для сыновей. После ее смерти во избежание бумажных тягот, отец сказал что нужно отказаться от права нанаследство, чтобы оформить квартиру на него и потом продать (проще продавать, если квартира на одного человека оформлена). Мч с братом пошли к нотариусу и успешно отказались от наследства. Спустя несколько месяцев, после сдачи дома, отец собрал нас чтобы решить вопрос с квартирой. И как оказалось позже продавать он ее не собирается, деньги делить между сыновьями не собирается, а если кто-то хочет жить в этой квартире, будьте добры, выплатите ему (отцу) половину стоимости (при этом в собственность ни на кого из сыновей он эту квартиру оформлять не собирается, со словами «вдруг у меня не будет средств для существования-я ту квартиру тогда сдавать буду»). При всем при этом отец нашел женщину и собирается с ней расписываться, получится, что после того как они распишутся его новая жена будет претендовать на половину папиного имущества, в т.ч. и на мамину квартиру. Очеь неприятная ситуация получается. Подскажите, возможно ли как-то вернуть нам (сыновьям) право на наследство маминой части имущества? есть какие-то обстоятельства, которые можно учесть в этой ситуации? Получается, что папа себе забрал 2 квартиры обманным путем. Как быть в этой ситуации? Заранее благодарен

Ответы

Здравствуйте! Увы! Согласно ч.3 ст.1157 ГК РФ "Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно".