снятие обременения с квартиры - Калининградская область - вопрос №703940

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как поступить. Квартира была куплена в ипотеку. Кредит полностью погашен. В АИЖК нужно забрать закладную, чтобы снять обременение. Чтобы забрать закладную необходимо присутствие жены и мужа, в дальнейшем в рег. службе также необходимо присутствие обоих. Супруги в разводе, и муж отказывается забирать закладную. Можно ли как-то обязать мужа забрать закладную и снять обременение?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория.

Я бы предложила попробовать зайти с другой стороны.

1. Обратитесь с письменным заявлением в АИЖК с требованием передать Вам закладную с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме в связи с полным погашением кредита, основывая требование на п.2 ст.17  Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», который гласит:

«2. Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме…».

И в этом заявлении укажите, что во исполнение п.7 ст.17 вышеуказанного закона  N 102-ФЗ Вы обязуетесь уведомить второго залогодателя (Вашего мужа) незамедлительно по факту получения закладной.

Анализ содержания п.7 ст.17 как раз и дает основания считать, что ситуация, когда залогодателем/должником по закладной являются несколько лиц, и закладная оказывается у одного из них,  вполне допускается законом:

«7. Нахождение закладной у любого из обязанных по ней лиц или в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, свидетельствует, если иное не доказано или не установлено настоящим Федеральным законом, что обеспеченное ипотекой обязательство исполнено. Лицо, в обладании которого окажется закладная, обязано незамедлительно уведомить об этом других лиц из числа вышеуказанных»

2. После получения закладной на основании ст.25 закона №102-ФЗ (в качестве заявителя в этой статье указан залогодатель (без формулировки «все залогодатели»)  обратиться в Госреестр с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке в трехдневный срок, предъявив закладную с отметкой об исполнении обязательства.

На каждом из описанных этапов важно обращаться с письменным заявлением, чтобы на втором (Вашем) экземпляре ставили отметку о приеме с подписью и расшифровкой уполномоченного лица. Это необходимо для того, чтобы если вам отказывают, то отказать должны также в письменном виде со ссылкой на  нормативно-правовые акты. Тогда у Вас будут основания, проанализировав причины отказа, выбрать пути устранения причин отказа.

Хочу заметить, что для планомерного решения возникшей проблемы я бы вообще сначала начала с решения вопроса через направление письма сначала мужу, а затем уже то, что изложена выше, и у меня есть план действий при разных вариантах развития событий, но описывать сразу все – это трудоемко и возможно уже в рамках платной консультации в чате.

 С уважением, Наталья.

29.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Если  Ваш муж не хочет присутствовать лично, он может доверить  выполнение своей функции кому-либо другому: Вам или представителю. Посоветуйте ему составить доверенность у нотариуса. Ваше присутствие у нотариуса не обязательно, достаточно ксерокопии Вашего паспорта. Удачи!

29.07.13

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store