снятие обременения с квартиры - Калининградская область - вопрос №703940

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как поступить. Квартира была куплена в ипотеку. Кредит полностью погашен. В АИЖК нужно забрать закладную, чтобы снять обременение. Чтобы забрать закладную необходимо присутствие жены и мужа, в дальнейшем в рег. службе также необходимо присутствие обоих. Супруги в разводе, и муж отказывается забирать закладную. Можно ли как-то обязать мужа забрать закладную и снять обременение?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория.

Я бы предложила попробовать зайти с другой стороны.

1. Обратитесь с письменным заявлением в АИЖК с требованием передать Вам закладную с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме в связи с полным погашением кредита, основывая требование на п.2 ст.17  Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», который гласит:

«2. Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме…».

И в этом заявлении укажите, что во исполнение п.7 ст.17 вышеуказанного закона  N 102-ФЗ Вы обязуетесь уведомить второго залогодателя (Вашего мужа) незамедлительно по факту получения закладной.

Анализ содержания п.7 ст.17 как раз и дает основания считать, что ситуация, когда залогодателем/должником по закладной являются несколько лиц, и закладная оказывается у одного из них,  вполне допускается законом:

«7. Нахождение закладной у любого из обязанных по ней лиц или в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, свидетельствует, если иное не доказано или не установлено настоящим Федеральным законом, что обеспеченное ипотекой обязательство исполнено. Лицо, в обладании которого окажется закладная, обязано незамедлительно уведомить об этом других лиц из числа вышеуказанных»

2. После получения закладной на основании ст.25 закона №102-ФЗ (в качестве заявителя в этой статье указан залогодатель (без формулировки «все залогодатели»)  обратиться в Госреестр с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке в трехдневный срок, предъявив закладную с отметкой об исполнении обязательства.

На каждом из описанных этапов важно обращаться с письменным заявлением, чтобы на втором (Вашем) экземпляре ставили отметку о приеме с подписью и расшифровкой уполномоченного лица. Это необходимо для того, чтобы если вам отказывают, то отказать должны также в письменном виде со ссылкой на  нормативно-правовые акты. Тогда у Вас будут основания, проанализировав причины отказа, выбрать пути устранения причин отказа.

Хочу заметить, что для планомерного решения возникшей проблемы я бы вообще сначала начала с решения вопроса через направление письма сначала мужу, а затем уже то, что изложена выше, и у меня есть план действий при разных вариантах развития событий, но описывать сразу все – это трудоемко и возможно уже в рамках платной консультации в чате.

 С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Если  Ваш муж не хочет присутствовать лично, он может доверить  выполнение своей функции кому-либо другому: Вам или представителю. Посоветуйте ему составить доверенность у нотариуса. Ваше присутствие у нотариуса не обязательно, достаточно ксерокопии Вашего паспорта. Удачи!