Красноярский край

Правомерность отказа в выдаче направления в детсад - вопрос №704054

В ноябре 2012г. мой ребенок был поставлен в очередь на получение места в детском саду г.Красноярска. 26.07.2013г. по телефону меня пригласили в Управление образования для получения направления в детский сад. Сегодня 29.07.2013г. мне отказали в выдаче направления, мотивируя тем, что Постановлением Администрации г.Красноярска от 13 марта 2013 г. № 116 в Постановление Главы города от 22.05.2007 № 304 «Об утвержденииПоложения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп муниципальных образовательных учреждений города Красноярска», внесен пункт «1.3. Настоящее Положение разработано для граждан, которые в установленном порядке зарегистрированы по месту жительства (пребывания) на территории муниципального образования город Красноярск.» Регистрация на территории г.Красноярска у меня отсутствует(есть прописка в крае). Правомерен ли отказ в выдаче направления? Ведь изменение было внесено после постановки моего ребенка на очередь.

Ответы

В силу ст. 47 Закона № 131 «Об общих принципах местного самоуправления…» муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования, за исключением нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.  Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). Порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов устанавливается уставом муниципального образования и должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан, за исключением муниципальных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.

Т.е. Постановление администрации не могло вступить в законную силу раньше обнародования. Соответственно Ваше право возникло раньше, чем вступил в силу муниципальный акт. Напишите жалобу главе администрации и в прокуратуру.

29.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Cюзанна Бабалян

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store