Красноярский край

Правомерность отказа в выдаче направления в детсад - вопрос №704054

В ноябре 2012г. мой ребенок был поставлен в очередь на получение места в детском саду г.Красноярска. 26.07.2013г. по телефону меня пригласили в Управление образования для получения направления в детский сад. Сегодня 29.07.2013г. мне отказали в выдаче направления, мотивируя тем, что Постановлением Администрации г.Красноярска от 13 марта 2013 г. № 116 в Постановление Главы города от 22.05.2007 № 304 «Об утвержденииПоложения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп муниципальных образовательных учреждений города Красноярска», внесен пункт «1.3. Настоящее Положение разработано для граждан, которые в установленном порядке зарегистрированы по месту жительства (пребывания) на территории муниципального образования город Красноярск.» Регистрация на территории г.Красноярска у меня отсутствует(есть прописка в крае). Правомерен ли отказ в выдаче направления? Ведь изменение было внесено после постановки моего ребенка на очередь.

Ответы

В силу ст. 47 Закона № 131 «Об общих принципах местного самоуправления…» муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования, за исключением нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.  Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). Порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов устанавливается уставом муниципального образования и должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан, за исключением муниципальных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.

Т.е. Постановление администрации не могло вступить в законную силу раньше обнародования. Соответственно Ваше право возникло раньше, чем вступил в силу муниципальный акт. Напишите жалобу главе администрации и в прокуратуру.