Здравствуйте, Я собираюсь зарегистрироваться с молодым человеком, но у него очень большие долги по кредиту. - вопрос №704178

Здравствуйте, Я собираюсь зарегистрироваться с молодым человеком, но у него очень большие долги по кредиту. У меня такой к вам вопрос: После регистрации брака эти долги будут ложиться на меня и моих родственников или эти долги останутся только на нем и я не буду иметь к ним отношения? Если эти долги могут каким то образом перелечь на меня и моихродных, то как мне от этого обезопаситься?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Общими будут признанны долги создавшиеся в период брака и полученные на нужды семьи. В любом случае, ваших родных, долги зятя касаться не будут. По своим долгам должник отвечает только своим имуществом. Действительно согласно ст.45 СК РФ "По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания". Единственная возможность обезопаситься - это не приобретать общего имущества, так как только оно будет подлежать разделу и обращению взыскания в счет долгов мужа. Решать конечно же вам. Всего доброго!