Странный коллектив и его влияние на меня - вопрос №704210

Здравствуйте! Мне 27 лет.  Хочу разобраться в одной ситуации. 5 лет назад я закончил университет, но не смог устроиться по специальности (IT технологии) и около года работал в фаст фуде. Где то через полтора года мне подвернулась вакансия в одном НИИ по моей специальности. На тот момент я обрадовался – работать среди ученых, по специальности, проводить исследования и т.д. всеэто показалось на тот момент мне очень заманчивым, да и зарплату по меркам нашего города предложили приличную — 30000 руб. в месяц. Тогда я и представить не мог какое влияние окажет на меня эта работа.

Отдельно следует описать сам коллектив, это не заумные чудаковатые дядьки в очках и белых халатах, какими я представлял ученных, все оказалось гораздо хуже. Все руководство состоит в основном из одиноких и разведенных женщин мужененавистниц (всем им лет за 50), мужская же часть больше представлена двумя типами мужчин: 1) маменькины сынки, застенчивые «ботаны», с  характером слизняков – все не женатые, одинокие, не способные жить отдельно от родителей, при чем среди них не только молодые, а также зрелые пред пенсионного возраста; 2) пьяницы-пофигисты – когда то бывшие профессионалы своего дела, теперь же им на все наплевать, на работу они приходят чтобы быстро что то сделать, отвязаться и сообразить выпить, кто то из них в браке, кто то в разводе, многие спились.

Со всеми работниками я поддерживаю только деловые отношения; заводить дружбу, а уж тем более романы с кем либо из «ботаничек», никогда не возникало желание. Вся моя личная жизнь, друзья, подруги, девушки, все это за пределами работы и никого из сослуживцев я в эту сферу жизни не посвящаю. Примерно через год работы в этом НИИ на меня стали вещать дурацкие ярлыки по типу застенчивый, маменькин сынок, выставлять меня каким то святым ангелочком, монахом и чуть ли не голубым.  1-2 раза  в месяц у нас проводятся планерки, на которых присутствуют наши женщины из руководства, четверо парней из нашего отдела и я. Разговоры по делу на этих планерках бывают редко, с большим удовольствием руководительницы переходят на тему наших личных жизней, особо смакуют разговоры по типу: «У нас такие мальчики, хорошие, послушные, невинные, целомудренные и т.д.» или «Рано вам еще жениться и не надо с девушками гулять, лучше продолжайте учиться, кандидатские, докторские защищайте …»  Как мне кажется у тетушек явный сдвиг, на почве одиночества.  Парни при этом начинают вести себя как застенчивые дети, видимо им приятны подобные «комплименты». Поначалу не обращал внимание на все эти высказывания в свой адрес, скорее удивлялся, ведь я сильно отличаюсь от «ботанов»: не ношу дурацкие рубашки в клетку заправленные в брюки, а одеваюсь со вкусом,  имею более менее спортивное телосложение, т.к. посещаю спортзал, только у меня из всех парней есть права и машина. Со временем вся эта лесть начала раздражать. Может это разновидность такого извращения, в виде морального садо-мазохизма – помешательство на целомудрии и невинности… в последнее время, слушая подобные разговоры хочется им рассказать как я дважды гражданским браком жил, что ничего не имею против свободных отношений, что по выходным хожу в ночной клуб, а не в церковь или библиотеку, вообщем хочется раскрыть  себя настоящего, сорвать с себя маску убогого ангелочка, которую они сами на меня надели.  Понимаю, что тут же наживу кучу врагов и меня запросто подставят. Только хорошая зарплата удерживает меня здесь, только поэтому я продолжаю терпеть, но как я писал в самом начале, эта работа стала оказывать на меня негативное влияние: стали появляться трудности при знакомстве и общении с девушками, друзья стали говорить, что веду себя иногда неадекватно, даже то что я написал всю эту поэму – на меня прежнего не похоже. Я не хочу превратиться в «ботана», но как от этого огородиться не знаю или остается только уходить ?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий. Уйти, конечно, можно. Но ситуация, которую Вы описали, походит на многие ситуации в рабочих коллективах и ничего в данном фрагменте особенного не происходит. Возможно, стоит обратить внимание на то, что Вы всё свои последние события "...стали появляться трудности при знакомстве и общении с девушками, друзья стали говорить, что веду себя иногда неадекватно..." привязали именно к влиянию коллектива? Ведь Вы взрослый человек и отлично понимаете, что никто ничего Вам без Bашего на то согласия навязать не может. Можно конечно сменить коллектив, но так, проигнорировав Ваше внутреннее ощущение что «что-то не так», вы рискуете бегать всю жизнь обвиняя во всех своих неудачах других. Может всё-таки стоит хорошенько во всём разобраться, найти причину и её устранить? Решать конечно Вам. Если надумаете — обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи вам и гармонии во всех сферах жизни.

Доброго времени! Начните с себя. Как Вы к ним относитесь? Выслежите состояние, когда над Вами шутят. Посмотрите где оно было раньше? Возможно в школе или в садике. Просто осознайте это.

Проведу бесплатную консультацию по Вашей проблеме, за отзыв. Обращайтесь в личку.

Здравствуйте, Дмитрий.

По вашему рассказу, конечно понятно, что это не ваша работа и не ваш коллектив. Я не знаю обстановку в вашем городе с вакансиями, поэтому не буду склонять вас к смене места работы. Позвольте себе быть собой, а другим, быть другими. Вы осознаете причины их такого положения, очень подробно описали все категории вместе с вами работающих сотрудников, и я думаю все ваши заключения правильные, только вы на них зациклились, и поэтому они начали оказывать негоативное влияние на вашу жизнь. Включите к ним безразличие. Но могу предположить, что они вас будут выживать из коллектива всеми возможными способами, вы не их поля ягода:). Удачи вам!

Я предлагаю Вам обратиться ко мне в коучинг. Я помогаю молодым людям самоопределиться с призванием в профессии и провожу до результата своих клиентов. Помогаю обрести уверенность и сфокусироваться на ваших целях и ценностях! Уверяю Вас-когда Вы точно будете знать КТО ВЫ — Вам перестанут об этом рассказывать другие!)))

Добрый час, Дмитрий. Вы очень грамотно пишете, причем по существу все… свои впечатления от коллектива, свои устремления "хочется раскрыть  себя настоящего, сорвать с себя маску убогого ангелочка". А ведь это — комплекс. Вы хотите выделиться из этой серой массы? А такая уж серая она? А если присмотреться? В коллективе нужно адаптироваться. Если чувствуете способности, становитесь лидером. А о пагубности влияния этого коллектива — так это как-то непонятно. Выбирайте эксперта в помощь.