Наследство по закону - вопрос №704500

Здравствуйте! Мама оставила на меня завещание на квартиру. В завещание (и по закону) написано, если есть нетрудоспособные родители, дети, иждивенцы, инвалиды родители и т.д. то они имеют обязательную долю в наследстве. У мамы отец 10 лет инвалид 1 группы, парализованный, с нами он не прописан, у него своя собственная квартира и там он прописан 10 лет и живет там, заним ухаживают сиделки с соц.защиты. Имеет ли он какие то права на мамину квартиру?

Дополнение автора от 30.07.13 11:06:36

С мужем они разведены были еще до покупки квартиры. А вот мой дедушка (отец мамы) инвалид, живет отдельно в своей собственный квартире. Вот дедушка имеет обязательную долю?

Лучший ответ по мнению автора

он наследник первой очереди по закону и к тому же нетрудоспособный, поэтому у него обязательная доля будет

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если квартира была приобретена родителями в браке за счет их совместных средств, то он после смери матери имеет право на 1/2 доли квартиры + обязательная доля от оставшейся 1/2 доли.