Как наладить отношения с семьей - вопрос №704637

Как можно изменить мнение о себе, если оно уже плохое? Моя семья(родственники по маминой линии) запомнила меня трудным подростком с кучей заскоков. Когда я вернулась в семью взрослой семейной женщиной(спустя 12 лет), все относилить очень настороженно и как-будто ждали, когда совершу ошибку и после одной ссоры на почве воспитания детей( с бабушкой) ополчились против меня. С большинством членов семьи япочти не общалась, они не дали мне шанса. С бабушкой мы скоро помирились, но отношение других осталось резко негативное. Они избегают контактов со мной, хотя к мужу и детям относятся хорошо. Как лучше всего исправить ситуацию. Боюсь, начав разговор на эту тему, сделать хуже или сказать лишнее.Как ни пытаюсь подавить в себе обиду, но это очень трудно и в разговоре боюсь не сдержаться. Но я бы очень хотела, чтоб напряжение ушло и меня увидели такой, какая я есть, какой видит меня мой муж и друзья. Как правильнее всего решить сложившуюся проблему?

Ответы

Здравствуйте Евгения! На самом делепоменять о себе годами сложившееся мнение очень сложно, а если это и случается, то, как правило, происходит со скрипом. Будьте готовы к долгим переменам со стороны родственников и не требуйте от них моментального осознания того, что вы – совсем не тот, за кого они вас принимают. Не в коем случае не старайтесь им это объяснять или переубеждать их. Слова тут большой роли не с играют, их впечатление о вас сложилось из ваших поступков. Докажите на деле, что вас есть за что любить и уважать. С уважением, Юлия.