Навязчивые мысли - вопрос №704874

Здравствуйте.Я родила год назад.Это оказалось большим стрессом для меня.Родовспоможение, которому я подверглась в роддоме мне долго еще снилось в кошмарах.Чувство вины перед ребенком долго не отпускало.А потом началось что-то странно.У меня всплывают воспоминания, весь негатив, который был в моей жизни, а было его много, независимо от моего настроения, мыслей появляются какие-то воспоминая, логике в их последовательности я не вижу, крометого, что за все эти дела мне стыдно, я хотела бы забыть об этом.А недавно появилось новое.Я в детстве подверглась сексуальному насилию, неожиданно вспомнила об этом(я всегда об этом помнила, мне было 8 лет тогда)во всех подробностях, и терепь никак не могу от этого избавиться.Теперь еще хуже.Увидела по ТВ в новостях ролик про двух педерастов, которые усыновили ребенка, насиловали его с 2-х лет, снимали с ним порно и давали внаем своим друзьям.У меня не уложилось в оллове, как можно творить такое с маленьким мальчиком.Теперь при взгляде на моего годовалого сына я не могу не вспомнить об этих уродах, а воображение подсказывает мне, что они делали с тем ребенком.От этих мерзких, липких мыслей мне страшно, в горле комок становится, грудь спирает, мне хочется кричать и плакать, ударить себя по голове, чтобы не думать об этом, не вспоминать.У меня уже крыша едет от этого всего.Мне необходимо к специалисту или существуют методики для самостоятельного выхода из этого плена?

Ответы

Лариса, лучше к специалисту...
Имеет смысл проработать именно собственный травматичный опыт. Конечно то, что показано в передаче гнусно (как на моё мнение и сам факт существования подобных передач невероятный вред наносит), но у Вас не случилось бы такой реакции, будь своя проблема проработанной.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Доброго вам дня, Лариса!

Вам в обязательном порядке нужна помощь психолога. Сейчас существуют довольно результативные методики для работы с негативными воспоминаниями и навязчивыми мыслями. Прочитайте внимательно профили наших экспертов и выберите того, кто вам внушает наибольшее доверие. Важно, чтобы все условия работы вам подходили. Ваша ситуация решаема, так что не останавливайтесь — действуйте.

Удачи вам и всех благ!

Доброе утро. Лариса, вам обязательно рекомендована встреча с спихотерапевтом. Методов самостоятельного выхода «из этого плена», к сожалению нет. Это должен делать специально подготовленный и сертифиированный специалист. Есть некоторые техники и приемы самопомощи www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe? , но ими лучше воспользоваться в параллели в работе и по согласованию со своим психотерапевтом.

Все статьи серии «Страхи и фобии» находятся в разделе «Блоки», рубрика «Психология».

Если у вас возникнет желание избавиться от  своих страхов — милости просим на онлайн-занятия)))

Вы так же можете обратиться за квалифицированным лечением к психотерапевту/психиатру/психологу, которые принимают и лечат бесплатно в поликлиннике, к которой вы приписаны.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Марина