Навязчивые мысли - вопрос №704874

Здравствуйте.Я родила год назад.Это оказалось большим стрессом для меня.Родовспоможение, которому я подверглась в роддоме мне долго еще снилось в кошмарах.Чувство вины перед ребенком долго не отпускало.А потом началось что-то странно.У меня всплывают воспоминания, весь негатив, который был в моей жизни, а было его много, независимо от моего настроения, мыслей появляются какие-то воспоминая, логике в их последовательности я не вижу, крометого, что за все эти дела мне стыдно, я хотела бы забыть об этом.А недавно появилось новое.Я в детстве подверглась сексуальному насилию, неожиданно вспомнила об этом(я всегда об этом помнила, мне было 8 лет тогда)во всех подробностях, и терепь никак не могу от этого избавиться.Теперь еще хуже.Увидела по ТВ в новостях ролик про двух педерастов, которые усыновили ребенка, насиловали его с 2-х лет, снимали с ним порно и давали внаем своим друзьям.У меня не уложилось в оллове, как можно творить такое с маленьким мальчиком.Теперь при взгляде на моего годовалого сына я не могу не вспомнить об этих уродах, а воображение подсказывает мне, что они делали с тем ребенком.От этих мерзких, липких мыслей мне страшно, в горле комок становится, грудь спирает, мне хочется кричать и плакать, ударить себя по голове, чтобы не думать об этом, не вспоминать.У меня уже крыша едет от этого всего.Мне необходимо к специалисту или существуют методики для самостоятельного выхода из этого плена?

Ответы

Лариса, лучше к специалисту...
Имеет смысл проработать именно собственный травматичный опыт. Конечно то, что показано в передаче гнусно (как на моё мнение и сам факт существования подобных передач невероятный вред наносит), но у Вас не случилось бы такой реакции, будь своя проблема проработанной.
С уважением,
Елена Кузнецова.

30.07.13

Доброго вам дня, Лариса!

Вам в обязательном порядке нужна помощь психолога. Сейчас существуют довольно результативные методики для работы с негативными воспоминаниями и навязчивыми мыслями. Прочитайте внимательно профили наших экспертов и выберите того, кто вам внушает наибольшее доверие. Важно, чтобы все условия работы вам подходили. Ваша ситуация решаема, так что не останавливайтесь — действуйте.

Удачи вам и всех благ!

30.07.13

Доброе утро. Лариса, вам обязательно рекомендована встреча с спихотерапевтом. Методов самостоятельного выхода «из этого плена», к сожалению нет. Это должен делать специально подготовленный и сертифиированный специалист. Есть некоторые техники и приемы самопомощи www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe? , но ими лучше воспользоваться в параллели в работе и по согласованию со своим психотерапевтом. 

Все статьи серии «Страхи и фобии» находятся в разделе «Блоки», рубрика «Психология». 

Если у вас возникнет желание избавиться от  своих страхов — милости просим на онлайн-занятия)))

Вы так же можете обратиться за квалифицированным лечением к психотерапевту/психиатру/психологу, которые принимают и лечат бесплатно в поликлиннике, к которой вы приписаны.   

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

31.07.13

Марина

4000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store