Проблема с ребенком - вопрос №704991

Добрый день! Проблема у меня следующая. Мальчик 9 лет, жалобы на боль в области лба(с 4 лет после болезни ОРВИ).Область круглая, начиная от места между бровей и заканчивается местом, где начинают расти волосы на лбу. А совсем недавно стал говорить еще о том, как будто голову сдавливают со стороны затылка и лба. Ребенок часто болеющий (насморк, горло, температура и всезаканчивается как правило антибиотиками). За год болеем более 10 лет. Постоянно подшмыгивает носом (иногда часто иногда меньше), такое ощущение что, что-то подтекает по задней стенке горла, хотя при промывании ничего не выходит. В июне 2011 удалили аденоиды2-3 ст(хотя прямых показаний к аденотомии не было).После операции область боли немного расширилась( была просто точкой над переносицей, а потом стала шире). И при чем после удаления аденоидов головные боли прошли приблизительно на полтора месяца, а потом опять возобновились с появлением подшмыгивания. Температура тела всегда колеблется от 36,8 до 37,3, общая слабость, утомляемость, потливость, под глазами синяки и отечность. Горло у него рыхлое, постоянно красное, иногда бывают пробки. Отоларингологи ставят хронический тонзилит, другие-хронический фарингит, одни говорят удалять миндалины, другие нет. На всех КТ носовых пазух ничего не выявлено. Только после последнего КТ 09.03.2013 один из врачей предположил: что боль может возникнуть из-за застоя слизи в правой лобной пазухе, так как она разделена на две камеры. Поэтому надо делать операцию, чтобы увеличить устье и облегчить выход слизи. Хотя другой лор-сказал, что проблем нет. Невропатологи тоже не могут понять, почему болит голова. На ЭЭГ на фоне сформированной корковой ритмики отмечаются легкие ирритативные проявления. МРТ головного мозга от 18.04.2013 без паталогических изменений. При проведении МР-ангиографии интракраниальных артерий получено изображение сосудов виллизиевого круга, передних, средних и задних мозговых артерий. Отмечается снижение МР- сигнала от кровотока по левой задним соединительным артериям, как проявлении гипоплазмии. Но боль в области лба из-за этого быть не может. Аллергические анализы сдавались в 2011 году, но ничего не выявили. Иммунологи, тоже ничего не нашли. В крови выявлен вирус Эпштейн Бара (как постинфекция). Биохимич.анализы показывают увеличение креатинина, щелочной фосфатазы. Кроме того, в крови прослеживается тенденция –увеличение лимфоцитов. В роду у нас есть заболевания лимфолейкозом, но гематолог ничего не обнаружил по общему анализу крови. Гастроэнтерология: картина гепатоспленомегалии, реактивные изменения в поджелудочной железе, реактивный мезаденит. Это краткое описание моей проблемы. Практические все больницы (Морозовская, Филатовская, Тушинская, ЦДКБ, Центр на Ломоносовском проспекте, Центр иммунологии на Каширке и др), очень многие медицинские центры Москвы я объездила. Но точно диагноз никто не ставит и головная боль не проходит уже 5 лет. Помогите нам, пожалуйста, решить данную проблему

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы пишите, что практически всех врачей обошли, но точного диагноза вашему ребенку поставить не могут. А обращались ли вы к детскому психологу (очень часто у детей головные боли могут связаны с некоторыми психологическими причинами)? Если бы вы еще описали как у вас протекала беременность и роды и были ли проблемы в раннем возрасте, тогда можно было бы еще что-то конкретное посоветовать.

С уважением.