приобретен товар ненадлежащего качества - Волгоградская область - вопрос №705337

Купил планшет в интернет магазине на пятый день после зарядки планшет не включился возвратил продавцу с просьбой вернуть деньги за проданный мне товар ненадлежащегго качества, планшет 9 дней был у продавца пришел такой ответ недостаток не обнаружен и возвратили планшет скажите пожалуйста если все таки планшет исправен и у меня в заявлении указано возврат денег обязан ли мне в такомслучае продавец вернуть деньги?(Если планшет исправен но мне что то не понравилось в нем то в в течении какого времени я могу потребовать вернуть деньги или замену на аналогичный по параметрам товар_ является ли смена программного обеспечения на планшете ремонтом?( Замена (Обновление) программного обеспечения произведено продавцом без согласия потребителя) После получения планшета зарядил включил планшет проработал всего 30 минут вновь вернул продавцу через какое то время получаю что да дефект все таки обнаружен но незначительный но прошло более 15 дней и тд и тп то есть в этом ответе мне было сказано что взврата дененг мне не видать(Планшет и на первый момент возврата иина момент второго возвзврата и по сегодняшний день находится на гарантии

Ответы

Buh

Если в настоящий момент дефект имеет место, то делайте независимую экспертизу, по результатам которой будет видно, что дефект имеет место, ранее устранялся (поменялась версия ПО по сравнению с заводской), что будет подтверждением того, что на момент предъявления требования о возврате денег недостаток имел место.

С этим заключением эксперта обращайтесь в суд с требованием взыскания суммы, уплаченной за планшет (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона)), пени в размере 1% от цены товара (п.1 ст.23 Закона), возмещения судебных расходов, штрафа в размере 50% от присужденной суммы (п.6 ст.13 Закона), а также морального вреда. Гос.пошлиной дела о защите прав потребителей не облагаются.

В качестве последнего олимпийского предупреждения можете еще раз (повторно) потребовать выполнения первоначально заявленного продавцу требования о возврате денег с указанными угрозами и копией заключения и только потом обращаться в суд. Но в этом случае лишитесь бонуса в виде 50% штрафа.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.