Кемеровская область

Поручительство - вопрос №705486

Здравствуйте. Мой муж был поручителем, заемщик не платит за кредит, банк подал в суд. Подскажите, какую сумму имеет право снимать банк за кредит, если у мужа на иждивении находятся трое детей и я, т.к. нахожусь в декретном отпуске. Мы являемся малообеспеченной многодетной семьей, з/п мужа составляет 15 т.р. И что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы

Как минимум, можно обратиться к юристу с документами. Например, если вам вдруг повезло и банк когда то менял условия в худшую для вас сторону или коряво установил срок действия договора поручительства (напр., до исполнения сторонами всех своих обязательств) то есть шанс, что поручительство прекратилось. Например, в случае с корявым сроком — если банк обратился в суд к вам более чем через год после возникновения просрочки. Факт наличия иждивенцев и малого дохода на взыскание с Вас не повлияет, но это можно будет использовать в суде в целях предоставления Вам отсрочки или рассрочки — принесите в суд доказательства и просите рассрочить выплату долга. При этом не забывайте, что все выплаченные вами банку деньги Вы вправе получить потом от заемщика.