Саратовская область

Подают в суд из-за просрочки выплаты по расписке - Саратовская область - вопрос №706396

Согласно обычной расписке, я должна каждый месяц выплачивать кредитору фиксированную сумму. Весь долг нужно погасить до мая следующего года. Часть я оплатила, но просрочила два месяца, теперь они пугают меня судом. Действительно можно подать в суд за только за просрочку и до окончания срока расписки?

Ответы

Добрый вечер!

В соответствии с ч. 2 ст. 811 ГК РФ Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Так что, в принципе, им достаточно отправить вам письмо с требованием и они могут идти в суд.

Ну и во всяком случае в отношении уже просроченных платежей можно обратиться в суд без вопросов.