Астраханская область

свадебное платье - вопрос №706565

добрый день! Я являюсь ип свадебного салона клиент приобрел в прокат свадебное платье оплатил полностью попросил дополнительно добавить стразы на платье что я и сделала, через 3 дня сообщает что брать отказывается, что она нашла другое платья обязана я ли ей вернуть деньги за платье?

Ответы

Арендная плата по договору проката устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно. В случае досрочного возврата имущества арендатором арендодатель возвращает ему соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества(ст.630 ГК РФ).

31.07.13
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Вы должны вернуть деньги, уплаченные за прокат платья за вычетом расходов, связанных с исполнением данного договора — в частности добавления страз, если этот момент зафиксирован.

Если платье еще не было передано потребителю, то говорить о том, что он в какой-либо части получил от Вас услугу нельзя. А следовательно применение вышеупомянутых экспертом норм ГК РФ сомнительно. Опять же не понятно, какие условия оплаты заложены по Вашему договору. т.е. с какого момента начинает исчисляться плата за пользование имуществом. Если такая плата начинает исчисляться с момента передачи вещи, то говорить об «освоении» какой-либо части уплаченной суммы исполнителем не приходится.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

01.08.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store