Самарская область

С меня требуют возмещения ущерба - вопрос №706615

В сентябре 2012 года произошло ДТП, в котором погибла моя жена.В ДТП участвовало 3 машины. Я был признан виновным и, будучи в шоковом состоянии, я с этим решением согласился. Теперь, по истечении времени, перечитывая решение суда, я вижу, что некоторые факты не соответствуют действительности, не были опрошены свидетели происшествия, Месяц назад по почте мне прислали отчёт от 26 марта 2013года об оценке стоимости повреждённого автомобиля другого участника ДТП… Оценку стоимости восстановления произвело ООО«РОСОЦЕНКА».(213000руб.)120000руб.выплатила страховая компания и теперь в исковом заключении от меня требуют возмещения ущерба в размере 106000рублей. Я не согласен с признанием только меня виновным в ДТП, и с выплатой этих денег, так как не приложено ни одного подтверждающего финансового документа.7 августа состоится встреча с представителем другой стороны в присутствии судьи. Посоветуйте, как правильно мне поступить.

Ответы

Buh

Вы вправе оспорить только Вашу вину в ДТП в рамках гражданского процесса, заявив ходатайства о вызове в суд свидетелей, которые могут это подтвердить. Насколько понимаю, уголовное дело было закрыто примирением сторон и обжаловать его в кассационном порядке нет смысла, учитывая, что вопрос имущественного ущерба решается в рамках гражданского судопроизводства. Также Вы вправе потребовать ознакомиться с документами, положенными в качестве основания для иска. Степень вины каждого в ДТП определит суд. Пропорционально степени вины будут распределены расходы на ремонт пострадавшего ТС. Если же Ваша вина будет признана частичной, Вы вправе подать встречный иск на возмещение имущественного ущерба, причиненного Вашему автомобилю, а также морального ущерба, вследствие причиненной Вам безвозвратной утраты. Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении второго участника оставлю открытым.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.