Ребёнок проявляет агрессию к маме. - вопрос №706724

Ребёнку 1.10. Я вышла на работу, после этого ребёнок не подпускает меня к себе. А при попытке подойти к нему обнять, поцеловать и т.д. плачет и бьёт. Что делать???

Дополнение автора от 01.08.13 06:05:19

как можно исправить ситуацию?

Ответы

Здравствуйте Елизавета.

Причин может быть несколько… ребенок воспринимает ваш уход как предательство… ведь мама всегда была рядом и когда вы ушли надолго, он с вами простился навсегда и он не хочет перенести еще столько горя сколько уже перенес.Ведь горе маленького человека горше взрослого, он не понимает причин свершившегося.Возможно тот кто находиться с ним в ваше отсутствие не совсем корректен с малышем.

Причин может быть много, нужно знать больше, чем вы написали.Заходите в чат, я уверена ситуация будет яснее.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Доброго времени. Дети в этом возрасте еще совсем полагаются на внешний мир и внешнюю опору. Безопасность в матери. И тут ребенка лишают этой безопасности, внешней опоры его. Соответсвенно от сюда и злость и агрессия, а где злость и агрессия там и скрытые обида и разочарование. Вы как бы реагировали, если забрать в зрелом возрасте безопасность? Исправить можно ситуацию своим ВНИМАНИЕМ! Вниманием именно как ребенку и любовью к нему. Интерисоваться им, разговаривать, просто смотреть. Внимание не такое, я ему пригоовила покушать, или пеленки постирала или убрала и тд. А внимание именно ему, посидеть рядом, посмотреть на него. Если Вы просто будете смотреть на ребенка любящими глазами и состоянием, принимать все что он делает, через 10 минут, все измениться. Вы просто будете удивлены как поменяются отношения. Если что-то не понятно и остались вопросы, проведу Вам бесплатную консультацию.