Республика Башкортостан

Прописка без согласия проживающих - вопрос №706739

Я и моя сестра прописаны в муниципальной квартире. Я в ней проживаю, сестра не живет с 83 года. Вынуждает приватизировать. Я не соглашаюсь. Счета оплаты за квартиру разделены. У нее есть долги по оплате. Сестра обратилась в паспортный стол ЖЭУ, чтобы прописать в эту квартиру свою 17 летнюю дочь. Ей отказали. Тогда они обратились напрямую в паспортный стол ФМС. Иее прописали. В ЖЭУ пожимают плечами. Моего согласия не спрашивали.

Правомерно-ли это? Если да, то на какие нормативные акты ссылаться?

С уважением. Александр Шкатов. Мелеуз, Башкортостан.

Ответы

Александр, Вашего согласия при регестрации в данной ситуации не требуется...

Поймите Вы не собственник, а только наниматель а согласие должен дать именно собственник, в данном случае муниципалитет...

Даже в случае отказа с его стороны на регестрацию дочери Вашей сестры в данной квартире, в судебном порядке она бы все равно это сделала… т.к. ее дочь несовершеннолетняя, а на регестрацию несовершеннолетнего по месту проживания любого из родителей ни чьего согласия не требуется...

Все это отражено в основном документе в сфере жилищных отношений — ЖК РФ