Хабаровский край

Статьи закона о праве присутствия на экспертной оценке - Хабаровский край - вопрос №706876

Здравствуйте! Я виновник ДТП. Страховая компания провела независимую экспертизу поврежденного автомобиля Потерпевшего без моего участия.Извещение о том когда должна была состоятся экспертиза пришло в день экспертизы после назначенного времени проведения. Подскажите, обязательно ли мое присутствие при проведении осмотра поврежденного авто оценщиком, и является ли мое отсутствие основанием для признания отчета недейсвительным? Согласно какой нормы права мое присутствие при осмотре являетсяобязательным? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нормы, обязывающей сторону гражданского процесса вызывать другую сторону на осмотр ТС при проведении независимой оценки ущерба нет. Зато в соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ у сторон есть обязанность доказывать те обстоятельства, на которые та или иная сторона ссылается. Тот факт, что при оценке ущерба не присутствовали обе стороны, в особенности при наличии уведомления, отправленного постфактум, может поставить под сомнение корректность такой оценки. И Вы вправе оспорить ее результаты на этом основании, а также потребовать предоставления ТС для проведения независимой оценки с участием всех сторон, участвующих в процессе. В случае такого отказа, у судьи будет довод в пользу того, чтобы взыскать не всю требуемую сумму, а только ее часть (при невозможности повторной оценки ущерба), либо назначить проведение еще одной экспертизы для определения суммы ущерба, подлежащего возмещению.

Кроме того, при сумме ущерба менее 120 т.р. либо отсутствии оснований для выставления виновнику ДТП регрессных требований смысла в его вызове на проведение оценки нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Страховая компания обязани известить Вас о времени и месте проведения экспертизы, но Ваше присутствие на ней не обязательно.

При необходимости, Вы можете оспорить результаты экспертизы в суде.

Советую через несколько дней позвонить в страховую компанию и уточнить размер ущерба. Если, по результатам этой экспертизы, размер ущерба не будет превышать 120 000 руб. — спокойно забудьте о ней.

Если размер ущерба превысит 120 000 руб., то пострадавший может предъявить к Вам иск с требованием возместить разницу.

P.S. Не забудьте пожалуйста отметить лучший ответ.