Астраханская область

есть ли необходимость после развода маме выписать ребенка от отца и прописать к себе? - вопрос №706880

Добрый день. Мы с бывшим мужем в разводе. Ребенок живет со мной. Из квартиры бывшего мужа я выписалась, прописана в родительском доме, но ребенка он выписывать отказывается, согласие не дает. Алименты не платит. Я подала исковое заявление в суд. Подскажите, пожалуйста, может ли бывший муж использовать тот факт, что ребенок прописан у него, для того, чтобы оспорить место проживания ребенкаи необходимость выплаты алиментов. Так же бывший муж сообщил о том, что готовит иск в суд об определении места жительства ребенка, хотя он уже 4 месяца живет со мной. и в иске на развод муж сам указывал, что ребенок остается со мной. Но узнав об иске о взыскании алиментов, начались угрозы со стороны бывшего мужа забрать ребенка по суду. Подскажите надо ли мне подать иск в суд с целью выписать сына и прописать к себе, есть ли такая необходимость?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! У мужа, так же как и у вас, есть право обратиться в суд с иском об определении постоянного места жительства ребенка с родителем. С кем из родителей будет проживать ребенок и кто, будет с кого взыскивать алименты, будет зависить от решения суда. Но если вы благополучная мать, суды обычно оставляют детей с матерями.